Задержанный экстремист и оправдывающийся подозреваемый

Обзор СМИ Челябинской области с 29 марта по 2 апреля
2 апреля 2010  16:45 Отправить по email
Печать

В Челябинской области задержан опасный экстремист

В Челябинской области сотрудники УФСБ региона ночью 30 марта задержали Башира Плиева, организатора экстремистской группировки в Башкирии и опасного преступника, известного как Эмир Башкирский.

"Задержание проводили сотрудники Управления федеральной службы безопасности по Челябинской области. При себе Плиев имел паспорт на имя Артура Зурабова, а представился как Эмир Башкирский. Как выяснилось, ранее задержанный был сотрудником МВД. В Челябинске он скрывался от правоохранительных органов за совершение тяжкого преступления на территории Башкирии", - сообщала ЧГТРК.

"Известно, что его группа намеревалась совершить один или несколько диверсионно-террористических актов на территории Приволжского федерального округа", - цитировал телеканал Станислава Негинского, официального представителя Управления федеральной службы безопасности по Челябинской области.

"Южноуральская панорама" подчеркивала: "44-летний мужчина подозревается в организации бандитского подполья на территории Башкирии и формировании религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей".

"Ранее, при обысках домов членов преступной группы было изъято большое количество исламистской литературы экстремистского толка, а также чистые бланки паспортов, боеприпасы и взрывные устройства. Сообщается, что в 2007 году Плиев являлся инструктором по рукопашному бою в одном из уфимских подразделений МВД. Ведется следствие", - напоминал 31 канал.

Подозреваемый в убийстве главы ФОМС не считает себя виновным

На этой неделе ряд СМИ распространили информацию о том, что возможно следственный комитет региона ошибочно подозревает в убийстве главы челябинского ФОМС Валерия Некрасова главного врача центральной медико-санитарной части "Магнезит" в Сатке Анатолия Громова.

31 канал рассказывал: "Адвокат Анатолия Громова заявляет, что жизнь его подзащитного подвергается серьезной опасности. Смерть обвиняемого могла бы похоронить громкое дело. При таком раскладе, как считает защитник, имена истинных заказчиков преступления просто не будут названы. Громов признаёт - его подставили, и он даже знает кто. Но прилюдно имён не называет".

"Вы знаете, наверное, я самая удобная фигура, чтобы не задевать таких значимых фигур в Челябинске или других местах. Вы же прекрасно понимаете, что Некрасов, придя на пост главы фонда, инициировал целый ряд проверок и в самом фонде вскрылись нарушения на многие сотни миллионов рублей. Своими письмами, докладами, он настолько поднял эту тему, что, в принципе, других путей не оставалось у каких-то людей, чтобы решить эту проблему", - цитировал подозреваемого телеканал.

"Самая главная причина общественных сомнений - явная неожиданность фигуры обвиняемого и та настойчивость, с которой Громов эти обвинения отрицает", - замечал "Восточный экспресс".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, следственный комитет при прокуратуре региона опубликовал официальное заявление, в котором призывает верить не словам и домыслом, а доказательствам, которые якобы в ведомстве имеются.

Отметим, что сейчас Громов находится под домашним арестом, ему запрещено пользоваться телефоном, отправлять смс-сообщения и видеться с родными. В СИЗО его не отправили потому, что он находится на амбулаторном лечении после инсульта.

В Челябинской области семьи с тремя детьми признали многодетными

"Депутаты областного парламента определились со статусом многодетной семьи. Считаться таковыми на Южном Урале теперь будут родители, у которых трое и более детей. Напомним, споры о том, сколько отпрысков нужно иметь для получения статуса и льгот, длились несколько месяцев", - сообщал 31 канал.

Многодетные семьи получали льготы на образование и лечение, на транспортный налог и газификацию. Но именно сегодня депутаты областного парламента голосуют за решение, которое многие уже назвали долгожданным. Отныне все многодетные семьи Южного Урала получают 30-процентную льготу на оплату услуг ЖКХ", - дополнила ЧГТРК.

Телеканал публикует мнения председателя Законодательного собрания региона Владимира Мякуша: "Это как раз подтверждение того, что в Челябинской области семейная политика и политика по улучшению демографической ситуации является приоритетной".

"Многодетные семьи имеют также право на внеочередное зачисление детей в детские сады. При амбулаторном лечении ребята до шести лет получат право на бесплатные лекарства. Независимо от дохода многодетные семьи могут получить льготу по транспортному налогу и единовременное пособие до 25 тысяч рублей на газификацию частных домов", - объяснял "Челябинский рабочий".

"Южноуральская панорама" отмечала, что "Для предоставления этих дополнительных мер социальной поддержки потребуется выделение дополнительных финансовых средств областного бюджета порядка 170 миллионов рублей".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть