Эксперт: Договорённости Путина и Азарова приведут к геополитическому поражению России

27 марта 2010  10:32 Отправить по email
Печать

Встреча Владимира Путина и Николая Азарова, а также темы, которые они обсуждали во время этой встречи, отражает то, о чём ранее говорили многие эксперты - новая украинская элита, возглавляемая Партией регионов, будет прежде всего добиваться экономических преференций от России. Об этом заявил 26 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра укранистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Прежде всего, речь идёт о ценах на энергоносители. Уже появлялись сообщения о том, что при нынешней цене продукция украинских предприятий будет нерентабельной. Соответственно, Азаров стремится к тому, чтобы, как он выразился, начать отношения с чистого листа. По большому счёту, речь идёт о том, чтобы аннулировать все преимущества, которые Россия смогла выторговать себе во время правления предыдущего президента Украины Виктора Ющенко. Это геополитические преимущества, это рычаг давления на Украину и Евросоюз", - считает эксперт.

"В своё время Россия уже простила Украине $9 млрд. долга за газ. По всей видимости, сейчас точно таким же образом будут аннулированы и нынешние российские преимущества. Об этом говорит реакция Путина, заявившего о том, что он готов рассмотреть вопрос снижения цены на газ для Украины", - полагает политолог.

"На самом деле, снижение цены на газ не приведёт к тому, что Украина будет дружественнее относится к России или станет более русофильской. Это приведёт лишь к тому, что определённые экономические договорённости между Партией регионов и российскими элитами будут реализовываться закулисно. Соответственно, все гуманитарные и геополитические процессы будут направлены на Запад. Во время конференции по Украине, которая прошла 25 марта в Москве, телеведущий Максим Шевченко заявил, что Россия должна тщательно поддерживать Януковича, в том числе и с помощью уменьшения цены на газ, и при этом ничего не требовать от него взамен. Присутствовавший на конференции украинский эксперт Дмитрий Выдрин даже сказал, что Россия должна рассматривать предложения не только о цене на газ, но и о долгосрочных экономических преференциях для Украины. И тогда, возможно, Украина что-то сделает для России. Но заключение подобных договорённостей станет однозначным геополитическим и экономическим проигрышем Москвы", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 марта в Москве прошла встреча глав правительств России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова. В ходе встречи Азаров предложил Путину начать российско-украинские отношения "с чистого листа". "Наше правительство не просто говорит это ради слов, ради лозунгов. Это наша идеология, если хотите. Мы будем делать все, чтобы в полном объеме, в полном масштабе возобновить наше сотрудничество, наши проекты. И я считаю, что мы должны, может быть, забыть то, что было между нашими странами в течение последних пяти лет. Перевернуть страницу и начать с чистого листа, учитывая тот богатый опыт, который между нашими странами накоплен", - заявил глава украинского правительства.

В свою очередь, Путин заявил, что РФ готова рассмотреть вопрос о снижении цены на газ для Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть