В калужском пресс-центре ИД «Регнум» прошла встреча с министром экономразвития области Русланом Заливацким

26 марта 2010  14:28 Отправить по email
Печать

«Двенадцать соглашений о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Калужской области с общим объемом инвестиций порядка 31,9 млрд. рублей и с количеством созданных рабочих мест в результате реализации проектов свыше 1411 человек было заключено в минувшем году при участие регионального министерства экономического развития», заявил сегодня, 26 марта, министр Руслан Заливацкий на пресс-конференции, открывшегося в Калуге пресс-центра Российского Издательского Дома «Регнум» (РИДР), сообщает корреспондент ИА REX.

«Калужская область имеет свой положительный опыт взаимодействия с государственными институтами развития. Он накоплен при создании индустриальных парков в регионе. Сегодня в области активно развиваются 6 проектов индустриальных парков (Ворсино, Грабцево, Детчино, Росва, Калуга-ЮГ, Лемкон). Общая их площадь превышает 3000 га промышленной застройки», сказал калужский министр.

С начала 2010 года правительством Калужской области было подписано два соглашения о сотрудничестве: с ОАО Объединение «Мастер» о строительстве цементного завода в Думиничском районе и с концерном «Берлин-Хеми» о строительстве фармацевтического завода на территории Калужской области, последнее соглашение — общим объемом инвестиций около 30 млн.евро. Кроме того, начало производственной деятельности в 2010 году планируется на ряде новых предприятий, построенных инвесторами: выпуск легковых автомобилей концерна «ПСА Пежо Ситроен» совместно с «Мицубиси Моторс» в индустриальном парке «Росва»; в промышленной зоне поселка Детчино Малоярославцкого района откроется несколько предприятий немецких компаний по сборке, продаже и экспонированию сельхозтехники, первая очередь кирпичного завода ООО «Индустриальная строительная компания»; открытие в Малоярославце завода сухих строительных смесей финского концерна «Kiilto Oy» и пуск завода по производству кондитерских изделий южнокорейской компании «Лоте Конфекшенери Рус Калуга» в Обнинске и ряд других.

Далее Руслан Заливацкий подробно рассказал калужским журналистам о реализации в регионе кластерной модели. Так, по словам министра, в настоящий момент обозначены те кластеры, создание которых будет идти с привлечением максимального количества ресурсов. Это кластеры: автомобилестроительный, биотехнологий и фармацевтики, а также ядерной медицины. Эти кластеры станут основными драйверами роста региональной экономики. Впрочем, не будут забыты и другие не менее важные кластеры. Это туристко-рекреационный кластер, образовательный кластер, кластер электроники и приборостроения. По мнению, министерства экономразвития области, именно кластерный подход — это не только диверсификации экономики, которая является средством обеспечения стабильности, когда есть несколько точек опоры, а прежде всего — приобретение экономикой нового качества не за счёт накопления валовых инвестиций, а за счёт привлечения компетенций.

Участники встречи затронули проблемы построение инновационной экономики — одной из стратегических задач региональной политики. Основа для её решения — наличие наукоемких производств в различных сферах. По такому показателю, как «Доля промышленной продукции, произведенной инновационно активными предприятиями, в общем объеме промышленной продукции региона», Калужская область занимает 6 место по Российской Федерации. Для перехода региональной экономики на инновационную модель развития важно чтобы постоянно работала связка науки и образования (с их фундаментальными исследованиями) — инновационного малого и среднего бизнеса (с их опытно-конструкторскими разработками) — крупного бизнеса (с промышленным производством). На данном этапе развития определяющую роль играет государственная поддержка наукоемких и высокотехнологичных компаний и проектов. В регионе с этой целью были приняты региональный закон о государственной поддержке субъектов инновационной деятельности, областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы», а также ряд нормативных актов, регламентирующих порядок такой поддержки.

Министр экономразвития Калужской области подробно ответил и на другие многочисленные вопросы журналистов. В пресс-конференции Российского Издательского Дома «Регнум» (РИДР). приняли участие журналисты областных, городских и районных газет, ГТРК «Калуга» и областной телерадиокомпании «Ника». Первые сюжеты о встрече с министром экономразвития области Русланом Заливацким в пресс-центре ИД «Регнум» уже появились в новостных выпусках калужских телеканалов и радиопередач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть