Глава МИД Румынии выступил за скорейшую экономическую помощь Молдавии

24 марта 2010  17:09 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски выразил поддержку проводимым официальным Кишинёвом реформам и выступил за оказание Европейским союзом скорейшей экономической помощи Молдавии. Как сообщили 24 марта в пресс-службе Министерства иностранных дел Румынии, об этом глава внешнеполитического ведомства страны заявил на прошедшей в Бухаресте встрече со специальным представителем Европейского союза в Молдавии Кальманом Мижеем, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ходе встречи были рассмотрены проблематика приднестровского урегулирования, аспекты внутриполитической ситуации в Молдавии, а также отношения ЕС-Молдавия. Относительно приднестровского вопроса Мижей заявил о необходимости динамизации процесса урегулирования конфликта, подчеркнув важность скорейшего возобновления официальных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости).

Представитель ЕС отметил, что в последнее время в Кишинёве отмечается прогресс в углублении экономических реформ, укрепления демократических институтов и рост внимания к правам человека. Спецпредставитель Евросоюза приветствовал поддержку, которую Румыния оказывает Молдавии, и отметил особую роль Бухареста в процессе европейской интеграции молдавского государства и в том диалоге, который Румыния ведёт по этому вопросу с европейскими официальными представителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть