Госминистр Турции: "Анкара заморозила все свои отношения с США"

24 марта 2010  15:05 Отправить по email
Печать

"Турция заморозила все свои отношения с США", - сказал в интервью Financial Times госминистр Турции Зафер Чаглаян, передает ИА REGNUM Новости. Он отметил, что уже отменил две поездки в США - в феврале и в марте. "Мы надеялись, что Америка может пойти на благоприятные меры в контексте образцового партнерства, но мы увидели другое", - заявил Чаглаян.

Вместе с тем, издание отмечает, что замораживание экономических инициатив на американском направлении резко компенсируется стремительно развивающимися связями Турции с ее северными и восточными соседями. На этих направлениях Турция стремится к более тесной интеграции в рамках политики укрепления регионального сотрудничества.

Не случайно, пишет газета, на следующий день после голосования по проекту резолюции о геноциде армян в Комитете Конгресса США, в Москву прилетели турецкие дипломаты, чтобы обсудить ядерный проект и целый ряд соглашений о трубопроводах. В мае Турцию должен посетить президент России Дмитрий Медведев.

Это стало "сигналом" о том, что, "если события будут развиваться нежелательным образом, Турция может укрепить связи с Россией", - пишет Financial Times. По поводу связей с Россией Чаглаян заметил: "Турция и Россия - стратегически близкие партнеры. Обе страны стремятся развивать экономические и коммерческие связи. Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что между Турцией и Россией установились очень искренние отношения".

В этой связи турецкий политический обозреватель Мехмет Али Биранд указывает, что торговый оборот между США и Турцией в 2008 году составил около 15 миллиардов долларов, в то время как оборот между Турцией и Россией превышает этот уровень более чем втрое. В итоге он задается вопросом о том, какое партнерство более устойчиво: "то, которое существует на бумаге, под лозунгом "стратегического партнерства", и постепенно теряет значимость, или то, за которым стоят от 50 до 100 миллиардов долларов".

Однако, в данном контексте примечательно, что заморозив отношения с США из-за перспективы признания геноцида армян, Турция старательно развивает отношения с Россией - страной, официально признавшей геноцид армян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть