Российские "голубые фишки" ушли в красный цвет

24 марта 2010  14:51 Отправить по email
Печать

Понижение рейтинга Португалии агентством Fitch – самая яркая новость сегодняшнего торгового дня. Реакция рынков на это события не менее выраженная – фондовые индексы Европы ушли в минус на 0,5%. Снижение по Индексу ММВБ чуть более масштабное, но отметка в 1400 пунктов продолжает удерживаться. Вслед за продолжающимся падением курса единой европейской валюты на рынке Forex (до 1.335 к доллару) произошло и почти 2%-ное падение цен на нефть, что также не способствует сохранению оптимизма у российских игроков. Об этом говорится в очередном обзоре ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX .

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, подавляющее большинство "голубых фишек" сегодня в торгуется в красном цвете. Исключение составляют обозначенные еще перед открытием торгов акции компаний металлургического сектора (Мечел, Северсталь и Распадская), прибавлявшие в моменте более 2% на фоне общемирового подъема интереса инвесторов к отрасли после решения бразильцев поднять цены на железную руду практически вдвое. Кроме того, к этой группе неожиданно присоединилась Роснефть, чьи акции прибавляют более 1%, и идущие тем самым в противоход общему снижению цен на нефть и котировок акций нефтегазовых компаний. "По всей видимости, - говорит Клещев, - мы наблюдали простую перекладку инвесторов из акций ЛУКОЙЛа в бумаги Роснефти после падение котировок акций компании Вагита Алекперова ниже уровня 1650 руб. Если действительно, произошедший рост котировок Роснефти объясняется перетоком капитала между двумя бумагами, то из этого можно сделать весьма неутешительный для нашего рынка вывод – собственно, притока свежих денег в настоящее время не наблюдается, одна и та же сумма денег "гоняется" спекулянтами между отдельными инструментами в поисках наживы. К сожалению, этих ограниченных "горячих" денег не может хватить на формирование устойчивого восходящего движения на рынке – максимум на выдергивание отдельных "фишек" на подобие вчерашнего подъема "префов" Ростелекома".

Как отмечает аналитик, пока Индекс ММВБ не опустился ниже отметки 1390 пунктов мы остаемся "быками" по большинству blue chips на российском рынке, за исключением Газпрома, Роснефти и Уралкалия. "От 85 руб. за акцию можно спекулятивно прикупать Сбербанк. Банк также рассчитывает на продолжение подъема в привилегированных акциях Ростелекома. Из менее ликвидных имен нам продолжает нравиться ПИК, который может объявить о намерении провести SPO во второй половине года. Мы расцениваем данную новость очень позитивно, рассчитывая на активизацию покупателей в акциях девелопера и традиционный "разгон" капитализации компании под размещение. Продолжающийся уже четвертый месяц подряд безостановочный рост капитализации ЛСР является самым свежим и наглядным примером того как могут расти котировки акций компаний перед SPO", - говорится в обзоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть