Путин: Мы будем кардинально менять идеологию и практику работы контрольных служб

24 марта 2010  11:51 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин, принимая участие в Инновационном форуме по малому и среднему предпринимательству общественной организации "Опора России" заявил о том, что в 2009 году удалось оздоровить атмосферу, в которой существует бизнес, прежде всего, за счет существенного снижения количество проверок и введения уведомительного порядка организации нового дела в самых массовых видах деятельности.

"Самое важное сейчас, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - это не какая-то "кампанейщина", не временное "антикризисное" действие со стороны Правительства, не временное послабление для бизнеса, а суть политики государства, рассчитанной на длительную перспективу, навсегда", - цитирует слова премьера пресс-служба правительства.

Особое внимание на необходимость создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса Владимир Путин просил обратить муниципальные власти, на уровне которых решаются основные вопросы, связанные с работой малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

"Еще раз хочу подчеркнуть: мы будем кардинально менять идеологию и практику работы контрольных служб. Если вы заметили из средств массовой информации, мы сейчас ведем эту работу на регулярной основе, практически по всем отраслям сейчас проходимся. Будем сокращать необоснованные, избыточные полномочия различных органов власти, избавляться от лазеек, создающих возможности для злоупотреблений и коррупции", - подчеркнул Путин.

По его словам, контроль и надзор будут сориентированы на выявление и пресечение реальных угроз для жизни и здоровья граждан, состояния окружающей среды, а ответственность предпринимателей (как административная, так и финансовая) за нарушение прав потребителей, за выпуск опасной продукции будет многократно возрастать.

Кроме того, Владимир Путин проинформировал представителей малого и среднего бизнеса о том, что на фоне повышения социальных отчислений для высокотехнологичных предприятий ставка страховых взносов останется на уровне 14%, льготами смогут воспользоваться компании, занятые в сфере информационных технологий, а также - резиденты технико-внедренческих зон. Согласовано предложение об отмене налога на прибыль от продажи ценных бумаг при условии владения ими больше 5 лет. А компании, работающие в сфере здравоохранения и образования, будут освобождены от налога на прибыль.

Кроме того, как рассказал Путин участникам форума, вузы и научные центры получили право создавать малые внедренческие предприятия, для них сняты все ограничения на переход к упрощенной схеме налогообложения.

Отдельно был обсужден вопрос работы предпринимателей по патентам и льготному порядку приватизации недвижимости.

Говоря о продолжении работы по отмене избыточных административных барьеров, Владимир Путин заявил о том, что будет ускорено принятие закона о досудебном оспаривании результатов кадастровой оценки земли, лицензии станут бессрочными, число товаров, подлежащих сертификации, будет сокращено.

В федеральном бюджете на 2010 год уже предусмотрено 10 млрд рублей на развитие малого и среднего предпринимательства, а 3 млрд рублей будет дополнительно направлено на развитие предпринимательства на Северном Кавказе.

Также, как отметил премьер, Фонд содействия реформированию ЖКХ будет нацелен на привлечение для участия в программах малых предприятий, и таким образом будут распределены 5 млрд рублей, а на поддержку малых и средних предприятий, осуществляющих экспорт высокотехнологичной продукции, будет направлено 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть