Сбербанк может приобрести долю в турецком банке Garanti

10 марта 2010  17:33 Отправить по email
Печать

Сбербанк намеревается принять участие в гонке за долей в турецком Garanti Bank. Как сообщает агенство Reuters, пакет в 20.85% акций Garanti рыночной стоимостью $3.7 млрд. продаёт американский концерн General Electric Co, передаёт корреспондент ИА REX.

Как считают в аналитическом департаменте Банка Москвы, покупка пакета в турецком Garanti в целом вписывается в стратегию международной экспансии Сбербанка, согласно которой общая доля прибыли его международных подразделений должна возрасти до 5.0% к 2014 году. Ранее Сбербанк заявлял, что будет делать основную ставку на укрепление позиций на территории СНГ, в первую очередь в Украине, Казахстане и Белоруссии. В конце прошлого года стало известно также о планах банка по выходу на рынки Индии и Китая.

Отмечается, что Garanti Bank занимает первое место в Турции на ипотечном рынке и второе место в секторе автомобильного и поребительского кредитования, а качество кредитного портфеля банка заметно превышает средний уровень по стране.

По предположениям аналитиков Банка Москвы, средства для покупки доли в Garanti Сбербанк может изыскать как за счет продажи части пакета госбумаг, так и за счет займа на внешнем долговом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть