Свердловская область пострадала от кризиса больше остальных регионов РФ

10 марта 2010  17:46 Отправить по email
Печать

Кризис 2009 года сказался в Свердловской области больше, чем в среднем по России, объем промышленного производства за год снизился на 17,9%. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, губернатор области Александр Мишарин доложил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 9 марта.

По словам Мишарина, бюджет региона сократился на 11%, валовый региональный продукт – на 16%. В то же время стабилизировать ситуацию помогли заказы, полученные предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

На реализацию программ поддержки занятости было направлено 7,7 млрд рублей, из них 5,3 – из федерального бюджета, создано дополнительно 123 тыс. рабочих мест. Переобучение прошли почти 6 тыс. человек. В рамках поддержки ЖКХ были отремонтированы дома, в которых живет почти 446 тыс. человек – это каждый десятый житель области, создано дополнительно 12 тыс. рабочих мест.

Премьер-министр РФ заявил о том, что его данные об уровне безработицы в регионе разнятся с цифрами, приведенными губернатором. По итогам обсуждения Александр Мишарин заявил о том, что уже появились первые признаки стабилизации на рынке труда Свердловской области.

Что касается крупных предприятий, то, по мнению губернатора, кризис легче преодолели те из них, где была проведена модернизация, были приняты меры по снижению себестоимости, издержек. В то же время другая часть предприятий, в том числе градооразующих и входящих в моногорода, по выражению губернатора, "легли намертво". Было высказано предположение о том, что спасти ситуацию может смена собственников.

Также в ходе встречи Александр Мишарин доложил о реализации инновационных программ в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть