Москва ответила на обвинение Минска в невыполнении соглашения по нефти

5 марта 2010  18:07 Отправить по email
Печать

Федеральная таможенная служба России ведёт активную проработку предложений белорусской стороны по процедуре переработки российской нефти на белорусских НПЗ. Об этом заявила 5 марта пресс-служба ФТС, отвечая на озвученное 4 марта обвинение со стороны Государственного таможенного комитета Белоруссии в невыполнении условий соглашения о беспошлинных поставках нефти, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, что ГТС Белоруссии заявил, что он провёл переговоры с ФТС РФ, предложив российской стороне "конкретные варианты по упрощению процедур перемещения нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам". Так как представители ФТС "уклонились" от обсуждения данного вопроса, ГТК заявил, что российская сторона нарушает действующие договорённости в этой области.

Сегодня пресс-служба ФТС сообщила, что организация продолжает работу по централизации таможенного оформления и таможенного контроля энергоносителей в части ограничения мест декларирования нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации всеми видами транспорта, а также по ограничению компетенции таможенных органов в отношении отдельных видов энергоносителей и передачи полномочий по их таможенному оформлению и контролю в специализированный таможенный орган - Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ).

Представители ФТС также заявили, что российской стороной подготовлен проект приказа "О местах декларирования отдельных видов товаров", которым, в частности, "предусмотрено ограничение мест декларирования сырой нефти, вывозимой с таможенной территории России в таможенном режиме переработки вне таможенной территории, а также продуктов ее переработки, ввозимых в Российскую Федерацию, таможенными постами ЦЭТ", сообщает БелаПАН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть