СМИ: Янукович переведет Украину на газ из Африки, если Москва не пойдет ему навстречу

5 марта 2010  17:01 Отправить по email
Печать

"На случай недоговоренностей с Кремлем по газовым вопросам Киев предусмотрел другие варианты обеспечения своей энергобезопасности". Об этом, как сообщает ИА REGNUM Новости, пишет сегодня, 5 марта, газета "Коммерсант-Украина".

"Мы в состоянии построить терминалы по регазификации емкостью 20-30 млрд кубометров сжиженного газа. Это обойдется в $500-600 млн, и инвесторы для этих проектов у нас уже есть", - сказал источник в администрации президента Януковича. По расчетам источника, этот газ обойдется конечным потребителям Украины в $200-210 за тысячу кубометров, то есть на треть дешевле российского. Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин говорит, что технически это возможно, если импортировать газ из Катара и Алжира. Цена этого газа на спотовых рынках в Нидерландах и Бельгии 4 марта составляла $175-178 за тысячу кубометров. Транспортировка из Алжира до границы с Украиной составит менее $35, из Катара - $55 за тысячу кубометров, подсчитал эксперт.

Кроме того, если Москва проигнорирует интересы украинской стороны, окружение Януковича, по информации издания, возобновит экспорт добываемого на Украине газа в Польшу, Румынию и Венгрию. До 2006 года "Нафтогаз Украины" экспортировал по 5 млрд кубометров ежегодно.

В первом квартале 2010 года стоимость российского газа для Украины составляет на границе $305 за тысячу кубометров. По мнению директора киевского Центра энергетических исследований Константина Бородина, экономически обоснованная цена газа для Украины - $205-210.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть