Общественно-политические скандалы Нижнего Новгорода: обзор

1 марта 2010  20:49 Отправить по email
Печать

На Горьковском металлургическом заводе прошла массовая забастовка, посвященная возможному сокращению нескольких сотен рабочих. В ходе забастовки рабочие высказали возмущение тем, что страна восстанавливается после кризиса, а их, наоборот, хотят сократить. Кроме того, у предприятия накопились серьезные долги по заработной плате. Рабочие готовы писать письмо губернатору, но не верят в то, что это принесет реальный результат: "Медведев, Путин, Шанцев говорят, что все налаживается, а у нас наоборот. Даже не знаем, верить им или нет".

Завод признан банкротом, на предприятии введена процедура конкурсного производства. Руководство предприятия утверждает, что у них есть многомиллионный портфель заказов, но они не могут приступить к работе из-за отсутствия оборотных средств. Банки, якобы, зная ситуацию на предприятии, не дают кредиты, думают. Шанцев в очередной раз пообещал разобраться в ситуации. Заверил, что ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

В конце февраля в регионе получила продолжение история с Нижегородским ТЮЗом. Шанцев пошел в наступление и организовал встречу школьников и учителей с директором и худруком театра, действиями которых были недовольны голодавшие летом актеры и которые являются ставленниками областного правительства и лично министра культуры Михаила Грошева. Результатом встречи стало открытое письмо зрителей о том, сколько пользы приносит нынешнее руководство ТЮЗа, как хорошо оно поставило работу, и о том, какой великой благодарности заслуживает.

Спустя некоторое время в Нижегородские СМИ пришло письмо от главы СТД Александра Калягина, в котором он открыто обвинил руководство ТЮЗа и областное правительство в срыве договоренностей, достигнутых летом 2009 года.

Ответом на письмо Калягина стало полуанонимное заявление группы актеров, поддерживающих директора и худрука о том, что Калягина вводят в заблуждении и представляют ему неполную информацию о положении дел в театре. Бунтовавших актеров потихонечку начинают выживать из театра, увольняя под различными благовидными предлогами.

Теперь можно отбирать детей, так, как это сделали у жителей Дзержинска. Некие правозащитники в лице "Коллективного действия" и "Комитета за гражданские права" пытаются представить ситуацию так, что граждане пострадали за свои политические убеждения. У частного предпринимателя есть трое детей, но он нигде не работает. Его доход не превышает 11 тыс. рублей в месяц. По данным правозащитников, гонения в отношении семьи левого гражданского активиста Сергея Пчелинцева начались после его выступлений на пикетах в Дзержинске в ноябре и декабре 2009 года. Там он говорил о безработице, бедности и незаконных увольнениях работников Горьковского автозавода, а также о грабительских, по его мнению, пенсионных реформах. После этого Пчелинцева вызвали для разговора в отдел по борьбе с экстремизмом, где угрожали и обещали различного рода проблемы, в том числе и в семье. Вскоре после этого в квартиру Пчелинцева пришли работники органов опеки и забрали троих его детей, якобы из-за бедности семьи.

В то же время органы опеки документально подтверждают, что по заявлению родителей, старшая дочь Пчелинцева 2007 года рождения с марта 2009 года помещена в Дзержинский специализированный дом ребенка, в котором находится по настоящее время. Мать последний раз посещала ребенка в детском доме в сентябре 2009 года, отец за все это время навещал ребенка всего один раз. В феврале 2010 года на основании письменного согласия Пчелинцева его сын и младшая дочь были помещены в детскую больницу №8. Более этого, отец попросил поместить младшую дочь временно в дом ребенка сроком на 6 месяцев, а старшего сына поместить временно в приют сроком на 1 месяц.

При этом Пчелинцев письменно заявил об отсутствии претензий к властям и органам опеки. Практически сразу же за официальным заявлением властей о реальном положении семьи Пцелинцевых от правозащитников посыпались обвинения в адрес правительства во лжи и фальсификации фактов. Одновременно с этим стали появляться письма родственников Пчелинцева о том, насколько это хорошая семья, и как у них все прекрасно.

Складывается ощущение, что этот гражданский активист, просто пользуясь случаем, зарабатывает себе немного денег, а кто-то с его помощью "мочит" дзержинскую и областную администрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть