Эксперт: Отставание украинской металлургии от российской не преодолеть и за десятки лет

27 февраля 2010  19:11 Отправить по email
Печать

"Технологическое отставание украинской металлургии от ЕС и РФ не будет преодолено даже в далекой перспективе". Об этом пишет член-корреспондент НАН Украины Валерий Мазур в статье для украинской газеты "Зеркало недели", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Неприятно, но нужно это признать, не скрывать и не тешить себя неосуществимыми мечтами. Отставание украинских металлургических комбинатов, в частности, от российских, по ассортименту и качеству продукции настолько значительное, что для его преодоления нужны будут десятки лет при условии осуществления модернизации", - отмечает ученый. Кроме того, пишет он, в украинской металлургии используются застаревшие и энергозатратные технологии и оборудование. "Энергоемкость, суммарные энергозатраты на производство чугуна, стали и проката на украинских меткомбинатах примерно на 30% выше, чем на современных предприятиях стран Евросоюза, а также Индии и Китая", - отметил Мазур.

Ученый объяснил, что горно-металлургические предприятия Украины в предыдущие годы при экстремально высоких ценах на металлопродукцию стремительно наращивали объемы ее производства, не уделяя надлежащего внимания и не выделяя необходимые средства на переоборудование, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей. "В результате износ фондов ГМК Украины составляет примерно 65%, в отрасли используются устаревшие технологии производства стали, а себестоимость продукции слишком высокая. Улучшения этих показателей не предвидится и в ближайшее время", - резюмирует он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть