ОМК и Nord Stream подписали контракт на поставку труб для второй линии газопровода

25 февраля 2010  17:03 Отправить по email
Печать

Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") и компания Nord Stream подписали сегодня контракт на поставку труб для строительства второй линии газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОМК.

Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года. За 11 месяцев Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в ОМК) произведет более 200 км труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями. Благодаря вводу второй линии пропускная способность газопровода будет увеличена с 27,5 до 55 млрд. кубометров в год.

Ранее ОМК участвовала в поставках труб для первой нитки Nord Stream. С мая 2008 года по ноябрь 2009 года ВМЗ отгрузил более 260 тыс. тонн труб большого диаметра, произведенных в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика. В рамках поставок для первой нитки газопровода ОМК произвела партию труб с толщиной стенки 41 мм из стали класса прочности х70 при температуре испытаний -48º С. Производство ТБД для подводных трубопроводов ВМЗ освоил в 2006-2007 годах и получил сертификат соответствия требованиям стандарта DNV и технической спецификации проекта Nord Stream.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть