Российский фондовый рынок открылся после праздников снижением

24 февраля 2010  15:00 Отправить по email
Печать

Ожидания аналитиков оправдались - на фоне снижения западных фондовых индексов и вслед за просадкой цен на нефть российский фондовый рынок открылся после праздников снижением. Об этом говорится в очередном обзоре ВТБ 24, представленном ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ аналитиком банка Станиславом Клещёвым.

Индекс ММВБ к настоящему времени теряет 1,6%. Больше других теряют акции металлургических компаний – ГМК Норникель, Северсталь и Мечел снижаются на 2,5%. Попытки сопротивления негативным тенденциям наблюдаются в акциях Ростелекома и привилегированных акциях Сургутнефтегаза и Татнефти. Положительная динамика цен "префов" нефтегазовых компаний, традиционно отличающихся повышенными дивидендными выплатами, заставляет инвесторов вспомнить об уже начавшемся сезоне закрытием реестров для годовых собраний акционеров и выплат годовых дивидендов. В частности, сегодня стало известно, что первая "отсечка" по акциям крупной компании состоялась – по состоянию на 18 февраля был составлен список акционеров Балтики, которые получат дивиденды за 2009 год. Отмечается, что рекомендованный Советом директоров компании размер дивидендов весьма внушительный – 128 рублей на акцию (+50% к уровню выплат прошлого года) или 13% дивидендной доходности как на привилегированную, так и на обыкновенную акцию. Можно рассчитывать, что игра в высокодивидендных бумагах на российском рынке акций в ближайшие недели продолжится.

В целом же, российский фондовый рынок акций продолжает оставаться в среднесрочном нисходящем тренде, что пока отбивает у большинства игроков желание выходить на рынок с покупками, отмечает аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть