Минфин РФ: в 21 регионе бюджеты-2009 были профицитными

15 февраля 2010  14:15 Отправить по email
Печать

Профицит бюджета в прошлом году был отмечен в 21 регионе РФ, общая сумма профицита составила 49,6 млрд рублей. Об этом, как сообщили ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ в пресс-службе Министерства финансов РФ, заявил заместитель министра Антон Силуанов.

При этом в Ямало-Ненецком округе профицит достиг 12,1 млрд рублей, столько же в Приморском крае. В Иркульской области – 6 млрд, на Чукотке – 5 млрд. При этом, как отметил Силуанов, поступления налогов в Чукотском АО увеличились на 93% в связи с рекордными объемами добычи золота. Это привело к увеличению поступлений налога на прибыль в 10 раз, НДФЛ – на 44%.

В то же время дефицит бюджета Москвы составил 145,7 млрд рублей, Красноярского края – 16,5 млрд рублей, в Нижегородской области – 14,8 млрд рублей, Московской области – 12,7 млрд рублей.

По словам Силуанова, Минфин указывал регионам на неизбежное сокращение доходов и необходимость оптимизации расходов, тем не менее доходы в целом упали на 4,4% или 5,92 трлн рублей. В то же время расходы остались на прежнем уровне – 6,25 трлн рублей. В структуре доходов на первое место вышел подоходный налог (1,67 трлн рублей), на 49% снизились поступления налога на прибыль и составили 1,07 трлн рублей.

Государственный долг регионов РФ в 2009 году увеличился на 48,6% и составил 890,9 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов составила 175 млрд руб, ценных бумаг – 377 млрд рублей. Наибольший объем долга в годовом бюджете зафиксирован в Костромской области – 79,2% от собственных доходов. Московской области было предоставлено 30 млрд бюджетного кредитования и 14 млрд рублей – в виде дотаций.

Всего регионам в виде бюджетных кредитов было выделено 170 млрд рублей, а таке 150 млрд в виде дотаций на сбалансированность бюджетов. Предполагается, что в текущем году регионам будет выделено 140 млрд рублей кредитов. Для получения кредитов в Минфин уже обратились из Вологодской, Липецкой и Московской областей.

По словам Силуанова, повышение размера заработной платы бюджетникам в 2010 году не планируется, в то же время расходы на ЖКХ увеличатся в среднем на 15-20%. В целом же, по прогнозам Минфина, доходы региональных бюджетов сохранятся на прошлогоднем уровне.

Подводя итоги, замминистра отметил реализацию инвестпроектов, улучшение администрирования и как следствие прирост налоговых поступлений в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и на Магадане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть