Эксперт: Субсидировать слабые регионы за счет сильных - ошибка

15 февраля 2010  12:46 Отправить по email
Печать

Улучшить ситуацию сразу во всех регионах России - невозможно. Необходимо делать это в первую очередь в наиболее перспективных регионах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказала директор региональной программы АНО "Независимый институт социальной политики", профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в ходе конференции "Экономика и институты", прошедшей в Санкт-Петербурге.

По словам Зубаревич, к перспективным регионам относятся в настоящее время в частности, Калининградская область, Краснодарский край, Ленинградская область. На сегодняшний день в России, по словам эксперта, нет политики по выравниванию экономического развития регионов. Действующая политика, по мнению эксперта "делается "на коленке" - деньги собираются "в кулак" и раздаются по депрессивным регионам". "Чемпионом среди регионов делается тот, кто лучше умеет выбить деньги из федерального центра", - прокомментировала эксперт. Кроме того, она обратила внимание на то, что на сегодняшний день при выборе регионов, в развитие которых вкладываются федеральные средства, со стороны федерального центра руководствуются следующими целями: во-первых, это ресурсное освоение, во вторых - PR проекты (к последним Зубаревич отнесла инвестиции в г.Сочи и г.Владивосток).

Конференция "Экономика и институты" проходила в Санкт-Петербурге 12-13 февраля 2010 года. Организаторами конференции выступают правительство Санкт-Петербурга и МЦСЭИ "Леонтьевский центр". Среди обсуждаемых тем - перспективы институциональных реформ в России, источники развития и модернизации в современном мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть