Эксперт: Больше половины налоговых поступлений России дают три региона

15 февраля 2010  12:43 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день 58% налоговых поступлений в Федеральный бюджет обеспечивают три региона - это Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, как ресурсодобывающие регионы, и Москва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказала директор региональной программы АНО "Независимый институт социальной политики", профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в ходе конференции "Экономика и институты", прошедшей в Санкт-Петербурге.

Комментируя ситуацию по концентрации крупного бизнеса в Москве, эксперт заявила, что есть рост региональных инвестиций среди строительных и торговых компаний. "Это связано с тем, что данный бизнес ориентирован на конечного потребителя", - прокомментировала Зубаревич. Концентрация инвестиций в Москве, по ее словам, является следствием "Эффекта столичности": власть сконцентрирована внутри Садового кольца. - и бизнес будет размещаться в непосредственной к ней близости.

Конференция "Экономика и институты" проходила в Санкт-Петербурге 12-13 февраля 2010 года. Организаторами конференции выступают правительство Санкт-Петербурга и МЦСЭИ "Леонтьевский центр". Среди обсуждаемых тем - перспективы институциональных реформ в России, источники развития и модернизации в современном мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть