Содержание кислорода в московском воздухе может понизиться

16 августа 2010  19:26 Отправить по email
Печать

Природные пожары, вот уже несколько недель бушующие в Подмосковье, могут сказаться на экологической остановке в городе не только в ближайшее время, но и в долговременной перспективе. Об этом рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. Так, содержание кислорода в воздухе может быть пониженным. Это связано из-за того, что несколько недель город был окутан дымом от пожаров, сообщает корреспондент ИА REX. «Я не исключаю этого (уменьшения содержания кислорода в атмосфере), так как ситуация, связанная с "легкими" Москвы, находится в критическом состоянии», - сказал Бочин.

Он пояснил, что до принятия Лесного кодекса содержание 54 гектаров подмосковных лесов финансировалось из московского бюджета. По мнению руководителя Департамента, город и сейчас мог бы поддерживать зеленые насаждения в области и использовать их исключительно в рекреационных целях, однако закон не предусматривает такой возможности.

Напомним, что смог висел над городом около двух недель, в середине прошлой недели немного рассеялся, но в воскресенье дымка и запах гари вновь вернулись в столицу. В этот период концентрации угарного газа, углеводородов, приземного озона и взвешенных частиц превышали допустимые уровни в 6-12 раз. В дни, когда загрязнение воздуха было максимальным, по данным Департамента, смертность в городе увеличивалась до 700 человек в сутки (в обычные дни эта цифра не превышает 380 человек).

Бочин отметил, что прогнозировать, как будет складываться обстановка с задымленностью в Москве в ближайшие две-три недели достаточно трудно: Ситуацию мы черпаем из оперативных штабов МЧС. И если мы можем говорить о динамике тушения пожаров в Подмосковье, то, например, в выходные мы получили подарки (задымление) из Рязанской губернии», - сказал глава департамента.

Он отметил, что от дыма и пожаров страдают не только люди. По оценкам экологов, огромный урон причинен городским зеленым насаждениям. Уже сейчас листва на многих деревьях опадает, а сгоревшие газоны пожухло-желтого цвета представляют собой печальное зрелище. Осенью многие деревья придется заменить новыми, что обойдется году в кругленькую сумму. По словам Бочина, количество административных штрафов, выписываемых за непроведение работ по уходу за зелеными насаждениями, утроилось.

Плохо переносят засушливую погоду и представители животного мира. В городских парках можно заметить трупики птиц. «В такую жару даже куры перестали нестись», - рассказал Л.Бочин. Он добавил, что животные и птицы, содержащиеся в питомниках, получают помощь. «Животных и птиц, мы обливаем водой в вольерах, стараемся создавать тень», - отметил руководитель департамента. Он подчеркнул, что намного сложнее тем животным и птицам, которые проживают на воле, им не всегда удается оказать помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть