Температурные рекорды принесли россиянам проблемы со здоровьем

9 августа 2010  12:23 Отправить по email
Печать

У половины россиян (53%) возникли те или иные проблемы из-за стоящей на большей части территории страны рекордной жары. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», сообщает корреспондент ИА REX. Однако 43% респондентов ответили, что у них нет проблем в связи с высокими температурами.

Больше всех из-за жары страдают жители Центрального федерального округа: 72% населения заявили, что у них возникли проблемы в связи с высокими температурами. В Приволжском округе таковых оказалось 68%, в Южном и Северо-Кавказском – 53%, в Дальневосточном – 44%. Меньше 40% мучающихся от жары в Уральском (39%), Северо-Западном (38%) и Сибирском (22%) округах.

Большинство респондентов ответили, что из-за жары почувствовали ухудшение самочувствия, и у них появились проблемы со здоровьем (30%). 8% россиян отметили, что они плохо переносят жару и потому им тяжело находиться и в помещении, и на улице. Еще 7% чувствуют при таких высоких температурах усталость, слабость, апатию, снижение работоспособности, плохое настроение. 5% заявили, что видят проблемы от жары в том, что скорей всего будет неурожай и проблемы с кормами для скота. По 3% мнений респондентов приходится на такие проблемы как духота, перебои с водой, тяжелые условия труда. Кроме того, россиян мучают проблемы со сном (2%), сильная жажда и плохой аппетит, излишняя потливость (по 1%).

Чтобы легче перенести нынешнюю рекордную жару, россияне стараются пить больше жидкости (18%), чаще принимать душ (15%) и не выходить из дома в жаркие часы (13%). Кроме того, 12% респондентов спасаются от жары, купаясь в водоемах, а 11% прохлаждаются под вентилятором или кондиционером. Некоторые же стараются находиться в тени или принимать лекарства (по 6%).

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 24-25 июля в 100 населенных пунктах, 44 субъектов РФ, на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть