Россия в огне: в день вспыхивает до 400 новых пожаров

3 августа 2010  16:45 Отправить по email
Печать

Более 320 населенных пунктов удалось спасти пожарным от огня за последние дни. Однако в сутки в стране возникает до 300-400 новых пожаров. Такие цифры назвал руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов, сообщает корреспондент ИА REX. Он отметил: «Ситуация в стране складывается так, что каждый должен понимать меру ответственности. В первую очередь она ложится на муниципальную власть, которая должна четко понимать и находиться рядом с очагами пожаров, которые, в принципе, известны. Все главы администраций находятся у нас на связи в режиме он-лайн».

Степанов также призвал граждан не ждать помощи от пожарных, а самим быть бдительными и не создавать пожароопасных ситуаций.

Напомним, указом президента РФ Дмитрия Медведева в 7 регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Нижегородской, Воронежской, Рязанской, Московской областях. В огне погибло 40 человек, сотни людей остались без крова и средств к существованию. Пожары бушуют в 17 субъектах РФ.

В Нижегородской области, где дотла выгорели села Верхняя Верея и Барковка, до сих пор продолжается разбор пепелищ. В четырех районах области для борьбы с огнём сформированы мобильные отряды добровольцев, а священнослужители служат молебны о ниспослании дождя и совершают крестные ходы.
В Воронежской области в тушении пожаров участвуют более 800 военнослужащих и 35 единиц техники. Они окапывают объекты, прокладывают заградительные полосы в лесах, вырубают деревья, организуют дежурства и патрулирование. 290 военнослужащих занимаются прокладыванием дополнительных заградительных полос вблизи Нововоронежской АЭС. Вместе с тем в Росэнергоатоме заявляют, что лесные пожары не сказываются на безопасной работе энергоблоков российских АЭС. В настоящее время все три блока Нововоронежской АЭС работают в нормальном режиме, радиационный фон не превышает естественных фоновых природных значений.

Тяжелой остается обстановка и в Московской области, где огнем уничтожено более 4 тысяч гектаров леса.

Как уже сообщало ИА REX, на борьбу с огнем брошена авиация и пожарные поезда МЖД. В область стягиваются дополнительные силы из Мурманска, Благовещенска, Читы и Красноярска. В то же время Министерство обороны опровергло появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что в Коломенском районе Подмосковья сгорела авиабаза ВМФ. В ведомстве сообщили, что верховой пожар, действительно, перекинулся на территорию складских помещений воинской части, и произошло возгорание технической территории, однако пожар был быстро локализован и потушен.
Стихия не щадит ни населенные пункты, ни леса. Огонь бушует и на особо охраняемых территориях – в национальных парках и заказниках. В конце июля вспыхнул пожар в Приокско-террасном биосферном заповеднике, расположенном в Серпуховском районе Московской области. По мнению руководства заповедника, виновниками пожара стали поджигатели сухой травы. С нее пламя быстро перекинулось на кусты и деревья. Возгорание заметил лесник заповедника и сразу же вызвал пожарных, пожар был потушен, однако от огня пострадали двухсотлетние сосны, а также уникальные долы – участки, степная растительность которых не характерна для Подмосковья. Специалисты считают, что эта территория образовалась в Серпуховском районе еще в доледниковый период. На территории Серпуховского района введен особый противопожарный режим, патрулирование лесов будет проводиться как земли, так и с воздуха – силами малой авиации и парапланеристов.

Продолжаются пожары и в Самарской области. Там уже несколько недель горит знаменитый на всю Россию заповедник «Самарская лука». В связи с этим власти приняли решение временно закрыть для посещения территорию урочища Каменная чаша. Нарушителям грозит административная и даже уголовная ответственность.

Охвачен огнем и уникальный Мордовский заповедник, расположенный на территории Темниковского района республики Мордовия, на реке Мокша. Площадь возгорания составляет более 900 гектаров. Первый вице-мэр города Саранска Сергей Максимов, выезжавший на место пожара, отметил, что сложность ситуации усугубляется тем, что вблизи от заповедника расположен город Саров, в котором находится Федеральный ядерный центр.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода на территории России в ближайшее время сохранится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть