В Югре подрядчика нефтяников оштрафовали на 120 тысяч рублей за экологические нарушения

18 июля 2010  15:48 Отправить по email
Печать

16 июля Ханты-Мансийский районный суд признал ЗАО "Росэкопромпереработка" виновным в правонарушении по статье 8.2 Административного кодекса РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" и постановил компании выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей, сообщает агенство "Югра Информ".

Заявлеие о привлечении к административной ответственности было подано в природоохранную прокуратуру региональной общественной организацией "Экологическая безопасность Югры". "Росэкопромпереработке" вменялось значительное количество нарушений, допущенных на территории Нижневартовского кирпичного завода: от загрязнения акватории реки Вах (Нижневартовский район) нефтепродуктами, захламления территории завода буровым шламом и строительным мусором до осуществления деятельности по переработке нефтяного шлама без соответствующих разрешений.

Пункт протокола о загрязнении снежного покрова реки Вах суд не стал учитывать при вынесении решения, поскольку факт того, что нарушителем в данном случае является именно "Росэкопромпереработка", не был доказан. Следует также отметить, что защита представителей компании строилась в основном на том, что отходы нефтедобычи, расположенные на территории ООО "Завод экологического машиностроения", с которым у предприятия заключён договор простого товарищества, принадлежат другому юридическому лицу.

В частности, ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие" является одной из "дочек" ТНК-BP. Суду был представлен ряд доказательств, однако представитель ННП Михаил Мальцев пояснил, что предъявленные документы не дают полной гарантии того, что 13.600 кубометров бурового шлама, размещённого на территории завода, принадлежит нефтяникам. По его словам, у "Росэкопромпереработки" имеется ещё один полигон для хранения отходов нефтедобычи, и чёткой уверенности в том, что отходы "Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия" были вывезены именно на территорию "Завода экологического машиностроения", быть не может.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть