О сиесте мечтают 48% работающих москвичей

14 июля 2010  11:49 Отправить по email
Печать

48% работающих москвичей, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru хотят, чтобы их рабочий график изменился в связи с небывалой жарой, сообщает корреспондент ИА REX. «Трудно работать в такую погоду – организм не выдерживает нагрузок»; «У нас даже кондиционера нет... В маленькой комнате сидят пять человек, но всё равно работаем, а куда деваться?!», - негодуют москвичи.

Напомним, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил работодателям подумать об изменении графиков работы – в связи с жарой трудовую активность можно перенести на более раннее / более позднее время или устроить удлинённый обеденный перерыв. Опрошенных москвичей спросили, хотели бы Вы изменения графика работы в связи с жарой, если да, то каких.

Мнения респондентов относительно того, какие именно коррективы необходимо внести в рабочее расписание, различаются. Некоторые полагают, что это должен быть «удлинённый обеденный перерыв», другие ратуют за «сокращённый рабочий день», а третьи – за перенос начала рабочего дня на более раннее время.
Не видят необходимости в изменении графика работы 39% опрошенных: «Кондиционер решает проблему. А терять деньги из-за погодных условий я не хочу»; «Изменения в рабочем графике плохо сказываются на работоспособности»; «И что я буду делать в этот длинный обеденный перерыв? На работе сидеть?». Затруднились с ответом 13% москвичей: «С жарой можно бороться с помощью кондиционирования и вентиляции»; «Меня жара не беспокоит».
Однако большинство московских работодателей (79%) не считают экстремальные погодные условия достаточным поводом для внесения корректив в режим труда своих подчинённых. Несмотря на экстремальные погодные условия, график работы у них останется прежним: «От жары работы меньше не становится»; «В нашей компании и так скользящий график работы»; «У нас в офисе прохладно. Кондиционеры»; «А что делать посредине дня во время сиесты? Ехать домой нет смысла (туда и сразу обратно), гулять по улице в самую жару – глупо...»
Ллишь 2% из них решились на изменение рабочего графика в своих компаниях, ещё в 4% столичных организаций собираются сделать это в самое ближайшее время.
Добавим, опрос проведен 12 июля 2010 года среди 2000 экономически активных жителей Москвы старше 18 лет, имеющих постоянное место работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть