BP ведёт переговоры с Apache о продаже ряда активов для финансирования работ в Мексиканском заливе

12 июля 2010  13:04 Отправить по email
Печать

British Petrolium ведёт переговоры с независимой американской нефтегазовой компанией Apache Corp о продаже ряда активов на сумму до $10 млрд. Как ожидается, сделка коснётся, в том числе, долей в проектах BP на Аляске. Полученные средства компания намерена направить на дополнительное финансирование работ по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, пишет 12 июля "Финанс".

Официальные представители обеих компаний на данный момент никак не прокомментировали информацию о переговорах. Вместе с тем, по оценкам экспертов, соглашение между BP и Apache может быть достигнуто в ближайшие недели. Большинство аналитиков при этом отмечают, что потенциальная сделка с Apache - лишь один из способов укрепления финансовой позиции для BP. Так британская компания уже отказалась от выплаты дивидендов и урезала капитальные расходы, договорилась с банками об открытии новых кредитных линий и начала рассмотрение вариантов размещения облигаций.

Тем временем расходы в связи с аварией в Мексиканском заливе продолжают расти. Неделю назад BP объявила, что оплатила 47 тысяч запросов о компенсации на общую сумму около $147 млн. Всего компания потратила на работы по устранению утечки и ликвидации последствий аварии более $3 млрд. В целом для покрытия расходов на ликвидацию разлива нефти BP планирует привлечь $50 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть