Остановить разлив нефти в Мексиканском заливе до сих пор не удалось

22 июня 2010  18:09 Отправить по email
Печать

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе распространяется на северо-восток, от места утечки, и это явно видно на космоснимках, сделанных NASA. О последствиях аварии и методах их устранения рассказывает Наука и технологии в РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

Несмотря на усилия нефтяной компании British Petroleum (BP) и американских властей, предпринимают значительные усилия для предотвращения дальнейшей утечки и сбора уже вытекшей нефти, однако до сих пор продолжается разлив нефти. Сейчас объём утечки оценивают в 60–100 тысяч баррелей в день, общий объём – в несколько миллионов баррелей, площадь нефтяного пятна – по крайней мере, в 6500 квадратных километров (не считая огромных подводных шлейфов нефти), затраты BP в настоящее время – в 2 миллиарда долларов (включая 100 миллионов долларов по претензиям проживающих на берегу залива).

BP выкачивает из повреждённой скважины, собирает, а также сжигает на поверхности до 25 тысяч баррелей нефти в день, а кроме того – до 50 миллионов кубических футов попутного газа. Чтобы окончательно предотвратить утечку, бурится два специальных колодца. Как ожидается, работы будут закончены только в августе.

Сотни миль побережья залива проводятся работы по сбору нефти адсорбентами, также проводится защита побережья от дальнейшего загрязнения путем установки специальных бонов.

Ответственной за аварию названа BP, которая согласилась в течение нескольких лет выплатить в специальный фонд около 20 миллиардов долларов. Акции компании и ее положение в международных рейтингах в результате аварии сильно упали.

Напомним, что на нефтяной платформе Deepwater Horizon расположенной в 80 км от берегов Луизианы и принадлежащей компании BP, 20 апреля 2010 года произошел взрыв: погибли 11 из 126 находящихся на платформе нефтяников и в трех местах была повреждена скважина, из которой в больших количествах начала вытекать нефть.

Возникший в результате взрыва аварийный разлив нефти признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США, огромный ущерб нанесён флоре, фауне, туристической инфраструктуре и рыболовству залива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть