В Петербурге не могут точно пересчитать площадь зеленых насаждений

Споры вокруг закона о зеленых насаждениях общего пользования между властями и общественностью продолжаются. На повестке дня новый законопроект, но со старыми проблемами
8 июня 2010  03:22 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге идет нешуточная борьба вокруг зеленых насаждений, площадь которых в городе неумолимо сокращается. То в одном, то в другом месте жители возмущаются против уплотнительной застройки, в ходе которой в некоторых кварталах исчезают последние островки зелени.

Вчера в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение проект Закона "О внесении изменений и дополнения в Закон СПб "О зеленых насаждениях общего пользования". Внесенный законопроект получил негативную оценку специалистов центра экспертиз Санкт-Петербургского общества Естествоиспытателей Эком.

Статья 5 вносимого законопроекта гласит, что "...Площади территорий зеленых насаждений общего пользования, указанные в приложении № 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга, являются ориентировочными и подлежат уточнению при установлении на местности границ земельных участков". Эксперт центра ЭКОМ Алексей Смирнов комментирует - "на протяжении трёх лет нам рассказывали сказки о том, что в законе "О ЗНОП" имеется большое количество технических неточностей, поэтому перечень ЗНОП именовался в законе "примерным". Теперь, после инвентаризации, которая длилась почти год, все ошибки, очевидно, исправлены. Что же мы видим в законопроекте? Инвентаризация проведена, ошибки и неточности – по заверению её исполнителей – устранены, а перечень по-прежнему именуется "примерным". За истекшие два с половиной года эта оговорка в Законе уже привела к уничтожению нескольких садов и скверов. Попытки общественности оспорить законность застройки территорий ЗНОП натыкались в судах на позицию юристов Смольного о том, что перечень-де "примерный" и учитывать его при принятии решений можно, но не обязательно".

Законопроект может быть вынесен на рассмотрение депутатов уже в среду, 9 июня – без предварительной оценки профильными комиссиями, без возможности для депутатов познакомиться со списками ЗНОП и картами. На этом настаивал в пятницу представитель Губернатора в Законодательном Собрании Михаил Бродский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть