Медведев: "Экология и экономика не противоречат друг другу"

5 июня 2010  15:32 Отправить по email
Печать

Экология и экономика не противоречат друг другу, и любая нормальная экономика должна быть экологичной. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REX, заявил 5 июня президент России Дмитрий Медведев в своём блоге по случаю Всемирного дня окружающей среды.

Президент отметил, что сегодня стали модными такие понятия, как "энергоэффективность", "энергосбережение", "зелёные инвестиции", "зелёные технологии", "зелёная экономика", "зелёная энергетика". Однако, по его словам, "экологией начинают заниматься тогда, когда чувствуют экономическую необходимость". Вместе с тем, как подчеркнул глава государства, в этой теме не менее важен и "экономический момент".

"Нам нужно подумать, может быть, и о том, чтобы создать глобальный фонд, в который мировые державы внесут деньги, для того чтобы заниматься страхованием или перестрахованием экологических рисков", - сказал президент. Он подчеркнул, что "в некоторых случаях денег может не хватить даже у самых богатых компаний и даже у больших стран". Россия, по его словам, могла бы "выступить с соответствующей инициативой". Медведев сообщил о намерении затронуть этот вопрос на встрече "большой двадцатки", которая состоится в июне 2010 года в Канаде.

Президент также отметил необходимость создания "нормальной современной международно-правовой среды". "Это может быть конвенция или несколько конвенций, которые будут отвечать на те вопросы, скажем, которые возникли после катастрофы в Мексиканском заливе. Да, у нас есть международное право, международное морское право, которое решает целый ряд вопросов, но я уверен, что масштабы этой трагедии, масштабы такого рода катастроф не покрываются теми правилами, которые существуют сегодня", - заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть