Депутат Шапиро: Нужно заставить власть жить по закону (Калужская область)

1 июня 2010  01:26 Отправить по email
Печать

Более 300 человек жителей Обнинска (Калужская область) собрались 31 мая на улице Энгельса 14 возле городской библиотеки, чтобы принять участие в массовой акции против в строительства в первом наукограде России стеклотарного завода.

Как сообщила 1 июня корреспонденту ИА REX депутат городского Собрания Обнинска, член комитета городского парламента по законодательству и местному самоуправлению Людмила Шапиро, неравнодушные жители города, уже несколько недель собирались организовать митинг против строительства стеклотарного завода в Обнинске. И, вот, наконец, было принято решение, что лучшей датой его проведения может стать 31 мая — день защиты 31-й статьи Конституции России. Митинг прошел в защиту конституционных прав граждан.

Открылся митинг призывами в рамках «Стратегии-31» о необходимости добиваться реализации конституционных норм прямого действия — свободы собраний, шествий и демонстраций, в защиту самой Конституции России.

Впрочем, главной темой стало соблюдение 42-й статьи Основного закона России — защита прав граждан на благоприятную окружающую среду. Организаторы митинга сознательно ушли от политических деклараций. Их целью было донесение до обнинцев информации о сегодняшней ситуации вокруг «приторможенного» строительства стеклотарного завода, против которого собрано уже около 8 тысяч подписей в 100-тысячном городе. Выступающие на митинге, говорили о результатах проведенных ими расчетов опасных выбросов, и о возможных экологических последствиях для города. Рефреном митинга стал призыв доказать городским властям, что главные люди в городе — его граждане, с мнением которых власти обязаны считаться в первую очередь.

Одной из целей был сбор подписей под резолюцией митинга, которая одновременно стала и обращением к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову остановить строительство в черте города экологически опасного предприятия, стоящегося едва ли не в 150 метрах от молокозавода и в 400 метрах от жилых массивов и дач. Завод начали строить два месяца назад без какой-либо разрешительной документации и даже без заключения государственной экспертизы. По мнению обеспокоенных жителей наукограда, в строительстве подобного завода Обнинск не нуждается. К тому же, обнинчане считают, что завод ухудшит экологию северной части города, заберет резервы электроэнергии. При этом город взамен получит всего 25 млн рублей доходов в год (при городском бюджете в 2,2 млрд) и 550 рабочих мест (а в городе на сегодня 4220 рабочих вакансий).

Происходил сбор подписей прямо на митинге, где большинство выступлений было направлено против строительства завода. В частности член инициативной группы депутат Людмила Шапиро на митинге заявила «Я даже не виню застройщика — у него бизнес. Что ему разрешают, то он и делает. Мы должны винить власть — В последние годы власть перестала жить по закону. Она живет только по понятиям. Нужно заставить власть жить не по понятиям, а по закону».

Сейчас под давлением общественности строительство стеклотарного завода приостановлено. Но оно может возобновиться, когда будут готовы разрешительные документы. Резолюция против строительства стеклотарного завода участниками митинга была принята единогласно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть