Медведев призвал ужесточить ответственность за экологические правонарушения

27 мая 2010  18:28 Отправить по email
Печать

Для решения экологических проблем необходима единая государственная политика. Об этом, как сообщила пресс-служба Кремля, заявил 27 мая президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета, посвящённого вопросам реформирования государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

"Очевидно, что попытка решить экологические проблемы за счёт разрозненных действий, за счёт несистемных решений ни к чему не приведёт, потому что мы в одном месте будем что-то делать, а в другом у нас всё будет, к сожалению, проваливаться вниз. О том, что такой подход неэффективен, в полной мере свидетельствует сегодняшнее положение дел, включая нерешённые проблемы, неисполненные поручения, неисполненные задачи", - отметил Медведев.

Президент подчеркнул, что одной из существенных проблем в России является "пренебрежение к праву" и "к экологическому законодательству в том числе". Он призвал установить жёсткую ответственность за экологические правонарушения с применением "соответствующих штрафных санкций". При этом, соблюдение экологических норм должно, по словам президента, поощряться и "приносить деньги в карман тех предпринимателей, которые исполняют закон".

Медведев сформулировал ряд задач, которые должны стать приоритетными в природоохранной сфере. В первую очередь, по его мнению, необходимо усовершенствовать систему нормирования негативного воздействия на окружающую среду и перейти на принципы "наилучших существующих технологий". Президент напомнил, что в настоящее время используются санитарно-гигиенические нормативы разработанные в 40-50-х годах прошлого века. "В большинстве случаев они, во-первых, практически невыполнимы и, во-вторых, не учитывают так называемое реальное или фоновое состояние окружающей среды, специфические особенности территорий и другие проблемы", - подчеркнул Медведев.

Глава государства также отметил, что для перехода на новые нормативы должен быть дан определённый период. "Предприниматели смогут принять необходимые меры, а государство - обеспечить стимулы к внедрению нашим бизнес-комьюнити экологически чистых технологий. Но по окончании этого периода санкции должны действовать в полном объёме под страхом банкротства и ликвидации соответствующей компании безотносительно к её заслугам и всему остальному", - заключил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть