Половина жителей России уверена, что большинство не защищает окружающую среду

Опрос ФОМ
9 августа 2014  19:28 Отправить по email
Печать

«Фонд Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты своего исследования экологического поведения жителей России. Респондентам репрезентативного опроса ФОМ было предложено ответить на вопросы: принимают ли предприятия, на которых они работают, меры по охране окружающей среды? И достаточные ли меры? Что делают россияне в своей повседневной жизни для защиты окружающей среды?

По данным ФОМ, сообщили, что предприятия, где они работают, наносят вред окружающей среде, 18% всех работающих и 31% занятых на производстве. Чаще всего это выбросы в атмосферу, загрязнение воздуха и вредные отходы.

73% работающих полагают, что их предприятия не наносят вреда окружающей среде. Тем не менее, почти все работающие – 90% – считают, что организации должны принимать меры по защите экологии. В первую очередь – такие как проведение субботников, уборка территории, экономия электроэнергии и экономия воды.

В последний год предпринимали какие-либо действия для охраны окружающей среды 83% россиян. Среди самых распространенных практик ответственного экологического поведения – экономия электроэнергии и воды.

49% опрошенных считают, что большинство жителей не принимают никаких мер по защите окружающей среды. Но 59% говорят о личной готовности объединяться ради защиты окружающей среды. Чаще всего такую активную позицию занимают жители сел (70%), работающие (66%) и молодежь (65%). Уже сегодня почти половина наших сограждан сообщают, что участвуют в субботниках, уборке территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

YAna
Карма: 4
09.08.2014 20:16, #21874
Почти 80% населения России не убирают за собой,загрязняют Россию и не видят ничего постыдного в этом. Как же мне обидно за этих людей,потому что их ни кто не воспитывал и не рассказывал как надо жить правильно,с чего все начинается то.
sergeev
Карма: 999
12.08.2014 14:48, #22210
Подавляющая часть населения даже не способна осмыслить всю широту тяжесть экологической беды, переходящей в катастрофу.
Включая и экологию культуры...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть