Медведев: Дым от пожаров в центральной России может прийти в Москву

Глава правительства Дмитрий Медведев обсудил на совещании с вице-премьерами ситуацию с лесными пожарами в России
4 августа 2014  18:33 Отправить по email
Печать

Ситуация с лесными пожарами в центральной части России не создаёт угрозы населённым пунктам, между тем зона задымления может распространиться до столичного региона. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 4 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас продолжаются лесные пожары. На значительной части территории очень жаркая погода, в некоторых регионах эти пожары очень распространены. Особого внимания требует ситуация в центральной России, в Тверской области, где уже загорелись не только леса, но и торфяники, а мы знаем, чем это грозит. Запах ещё пока не пошёл здесь, но можно ожидать, что скоро может появиться», - сказал Медведев.

Он отметил, что «угрозы населённым пунктам нет, но потенциально в зоне задымления окажется и трасса М10, и примыкающие районы Московской области и Москвы». «Поэтому ситуация непростая. Она не такая тяжёлая, как в 2010 году, но тем не менее очень важно, чтобы МЧС принимало все необходимые меры», - подчеркнул премьер.

Глава МЧС Владимир Пучков в ходе совещания доложил, что сложная обстановка с лесными пожарами помимо Центрального федерального округа сложилась также на территории Дальнего Востока и юга Сибири.

По его словам, для борьбы с пожарами сформирована федеральная авиационная группировка, которая тушит в основном верховые пожары, одновременно действует группировка сил, которая «занимается и профилактической работой, и непосредственно тушением пожаров в наиболее опасных местах». «Кроме того, сформирована мощная система космического мониторинга, которая работает в тесном взаимодействии с системой наземного лабораторного контроля и наблюдения», - сообщил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть