Чернобыльский дождик «ударил по мозгам» младенцев, находившихся в материнской утробе

До сих пор официальная Норвегия оценивала убытки от чернобыльской аварии лишь в деньгах, пошедших на компенсации оленеводам, вынужденным забивать свои зараженные стада. Убытки составили примерно 10 млн. евро. Отныне придется внести в графу «расходы» и падение уровня умственного развития значительной части населения.
25 мая 2010  16:02 Отправить по email
Печать

За пределами России наиболее пострадала от Чернобыльской аварии 1986 года Средняя Норвегия. Научная группа под руководством профессора Бьорна Рисховда Рунда, изучила умственные способности и психические качества норвежцев, находившихся на момент аварии в утробе матерей. Результаты исследования и отклик на них властей Норвегии представил сегодня сайт newizv.ru.

84-х участников подопытной группы, возраст которых на момент Чернобыльской аварии составлял от восьми до шестнадцати недель, подвергли специальным тестам на интеллект, память и внимательность, которые позволили определить их способность к решению проблем и абстрактному мышлению. Средний коэффициент IQ в группе тех, чьи матери проживали на территории, получившей радиоактивные осадки, составил 100 единиц. Контрольная группа из жителей других районов Норвегии продемонстрировала 105 единиц.

«Мы постарались учесть все факторы, способные повлиять на разницу итогов тестирования в двух группах — пол, образование, состояние здоровья и прочие, все эти показатели были примерно равны. Единственным решающим отличием стало место проживания матерей, в районе выпадения „чернобыльских осадков“ и на территориях, оставшихся в стороне» — комментирует профессор Рунд.

Долгое время власти Норвегии отказывались финансировать проект, поскольку политики утверждали, что страна получила столь низкие дозы радиации, что не имеет смысл изучать ее воздействие на человека. Потом обнародование материалов группы профессора Рунда было задержано на несколько лет из-за их неоднозначного характера и возможного политического эффекта. «Выводы профессора — новость для нас. Теперь мы обдумываем возможность принятия соответствующих мер», — так прокомментировало эксперимент Государственное ведомство радиационной защиты.

Единственным положительным эффектом аварии на Украине для норвежцев стало создание сети автоматических станций радиационного контроля, установленных по всей стране. С прошлого года их данные, снимаемые каждый час круглые сутки, можно посмотреть на Интернете. Это особенно важно для жителей северных районов Норвегии, которые после Чернобыля стали бояться непредсказуемых событий на Кольской АЭС в соседней России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть