Генпрокуратура выявила массовые нарушения при борьбе с лесными пожарами в регионах

За период с начала 2013 года выявлено 15 тысяч нарушений законодательства в сфере охраны лесов
7 ноября 2013  14:56 Отправить по email
Печать

Прокуратура в ходе проверок выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны лесов в ряде регионов. Об этом 7 ноября сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, в республиках Якутия и Тыва, Красноярском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в других регионах при подготовке к пожароопасному периоду органами власти и местного самоуправления были допущены просчёты, не позволившие организовать эффективную борьбу с пожарами, не были приняты надлежащие меры по противопожарному обустройству лесов и обеспечению специализированных подразделений средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Более того, оказались вскрыты факты вынесения на местах незаконных решений о приостановлении тушения лесных пожаров, следствием которых становилось увеличение площади возгорания.

В Башкирии, Владимирской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре выявлены нарушения при размещении госзаказов на выполнение работ по охране лесов от пожаров, случаи предоставления органам власти недостоверных сведений о выполнении таких контрактов.

В Якутии и Тыве, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях зафиксированы нередкие нарушения режима авиапатрулирования и наземного мониторинга, а также факты несвоевременного использования средств пожаротушения для ликвидации лесных пожаров.

В Тыве, Алтайском крае, Амурской области и Ханты-Мансийском автономном округе — Юрге, выявлены искажения информации о площади пожаров и данных об их ликвидации.

Также в ходе проверок установлено, что органами власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в республике Марий Эл, Забайкальском и Приморском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской областях и других регионах не выполняются предусмотренные законом обязанности по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов, расположенных в лесной зоне.

Кроме того, результаты проверок в Адыгее, Бурятии, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Вологодской, Оренбургской, Свердловской и иных областях свидетельствуют об отсутствии должной охраны от пожаров природно-заповедного фонда, неготовности особо охраняемых природных территорий к пожароопасному периоду и ненадлежащем осуществлении территориальными органами Росприроднадзора лесного и пожарного надзора на данных территориях.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Всего в истекшем периоде 2013 года прокурорами выявлено 15 тысяч нарушений законов в данной сфере, с целью их устранения внесено более 2,7 тысяч представлений, в суды направлено 2 тысячи заявлений. О недопустимости нарушений законов предостережено около 1,8 тысячи должностных лиц. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2,5 тысячи лиц», — сообщает прокуратура.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть