Активисты «Гринписа» вели себя как гопники: Кирилл Панкратов

Эксперт ИА REX комментирует акцию экологов Greenpeace
11 октября 2013  15:45 Отправить по email
Печать

30 активистов Greenpeace из разных стран были арестованы в середине сентября после попытки забраться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, где они намеревались провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России, а на следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой».

Эксперт ИА REX, доктор философии из США (Массачусетский технологический институт) Кирилл Панкратов прокомментировал агентству очередное мероприятие экологов «Гринписа»:

Я не сторонник излишне жестокого обращения с командой из «Гринписа», но детская наивность их самих и их защитников, надо сказать, впечатляет. Вот описание одной из предыдущих атак на буровую платформу от самого «Гринписа»:

«Работники „Приразломной“ постоянно обливали экологов водой из брандспойтов, и это при достаточно низкой температуре за бортом. Кажется, что они были больше заинтересованы в причинении вреда активистам, проводившим мирную акцию протеста, чем в управлении собственной платформой».

Представьте, вы находитесь у себя дома, готовите обед на кухне. Вдруг замечаете, как с заднего входа объявилась парочка каких-то гопников, которые разукрасили стену дома краской из баллончиков, а заодно пристроили лестницу и лезут в окно второго этажа. Вы применяете к гопникам подручные средства, например, кастрюлю воды. Пусть потом защитники гопников в судебном разбирательстве предъявляют железные аргументы против хозяев дома: «...они были больше заинтересованы в причинении вреда активистам, проводившим мирную акцию протеста, чем в том чтобы на собственной кухне обед не подгорел».

Иначе говоря, работники, в чьи обязанности входит охрана платформы, вовсе не обязаны вдаваться в подробное выяснение — кто там атакует её: белые медведи, марсиане, боевики Аль-Каиды, сомалийские пираты, гей-активисты или «защитники природы». Их задача — использовать все имеющиеся средства для защиты платформы от постороннего вторжения и обеспечения её нормальной работы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А вот ещё один умник, Артём Троицкий пишет: «Гринписовцы подошли к „Приразломной“ на легких надувных лодках; для гигантской платформы, величиной с многоэтажный дом, это не то, что слону дробина — это что тираннозавру комариный укус. Так что разговоры о том, что экологи „могли нанести повреждения“ абсолютно смехотворны».

Если кому-то очень хочется номинироваться на премию Дарвина, предлагаю, например, в шутку помахать маленьким игрушечным пистолетом перед носом у американского полицейского. И потом друзья, и родственники, плачущие на похоронах, будут причитать: «Это же был такой маааленький пистолетик, он пластмассовыми шариками стреляет, какую опасность он мог представлять?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть