Половина мирового населения планеты к 2030 году может столкнуться с нехваткой воды

Возможный спрос будет опережать поставки воды на 40%
9 октября 2013  12:57 Отправить по email
Печать

Запасы воды на планете небезграничны и к 2030 году половина населения Земли может столкнуться с ее нехваткой, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник 8 октября на Водном саммите в Будапеште, сообщает пресс-служба организации.

Во время своего выступления, глава ООН призвал мировое сообщество более справедливо распределять водные ресурсы и повысить эффективность их использования, особенно в сельском хозяйстве.

«Вода является ключом к устойчивому развитию. Нам нужна вода для поддержания здоровья, обеспечения продовольственной безопасности и экономического прогресса. Тем не менее, каждый год приносит нам новые проблемы. К 2030 году почти половина мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос вероятно будет опережать поставки воды на 40%», — заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул чрезвычайную важность эффективного управления водными ресурсами. "Нам нужно предпринять совместные усилия по обеспечению гарантий справедливого распределения воды для людей и основных экосистем планеты. Сегодня во всех секторах и во всех странах много воды используется нерационально«,- отметил глава ООН. Он призвал переломить эту тенденцию путём внедрения эффективных и ориентированных на устойчивое развитие решений по управлению водными ресурсами.

«Мы должны использовать то, что имеем, более справедливо и разумно», — сказал Пан Ги Мун. Он призвал государства привлекать к сотрудничеству в сфере обеспечения водной безопасности представителей бизнеса и гражданского общества. Глава ООН отметил, что такое партнерство необходимо развивать на трёх направлениях — это продовольственная безопасность, изменения климата и санитария.

Пан Ги Мун отметил, что сельское хозяйство на сегодняшний день является крупнейшим пользователем пресной воды. Он призвал улучшать ирригационные технологии в этой сфере и переходить к выращиванию менее водоемких культур, приспособленных к изменению климата.

Генсек ООН высказался за разработку к 2015 году глобального договора по изменению климата и сообщил о намерении созвать Саммит по климату в 2014 году. Касаясь санитарии, он отметил, что на сегодняшний день 780 миллионов людей лишены доступа к надлежащим источникам пресной воды. Примерно 80% глобальных сточных вод из населенных пунктов или промышленных источников сбрасываются неочищенными.

Более 2,5 миллиарда человек в мире не имеют доступа к элементарной санитарии и туалетам. Это приводит к тому, что диарея является вторым в мире убийцей детей в возрасте до пяти лет после пневмонии.

«Сотрудничество и динамичное партнёрство помогут решить эти наиболее неотложные проблемы», — отметил Пан Ги Мун. Он призвал поставить вопрос о водообеспечении во главу угла будущей повестки дня в области развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть