Циклонический вихрь кружил над Москвой 3 дня против часовой стрелки: Гидрометцентр РФ

За сентябрь Москва едва не побила рекорд низкого атмосферного давления.
26 сентября 2013  20:00 Отправить по email
Печать

За сентябрь Москва едва не побила рекорд низкого атмосферного давления. Об этом заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 26 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«После очень дождливого периода, когда за 3-4 дня выпадала месячная норма осадков, в Москве наступает передышка. Мы были близки к рекорду: 3 дня тому назад давление в Москве составляло 729,1 мм ртутного столба. До этого рекорд был зафиксирован 40 лет назад — лишь на ,2 мм ниже.

Над Москвой очень долго находился очень мощный циклонический вихрь, вращающийся против стрелки. В течение сентября 3 раза отмечался такой циклон. Циклоны редко бывают стационарными, а здесь произошло стационирование», — подчеркнул Вильфанд.

По его словам, в последние дни сентября ожидается облачной, с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки: «Сейчас ситуация улучшается, но тоже в определённом смысле: похолодает, и мы прогнозируем, что в ночь с 26 на 27 сентября температура воздуха будет от 0 до 2 градусов в столице. Дневные температуры составят +4...+6. Близкая погода будет и в последующие дни.

Погода будет облачной, с прояснениями, местами небольшие осадки. Мы прогнозируем слабый неинтенсивный дождь, смешивающийся с мокрым снегом».

Напомним, сентябрь в Москве получился рекордным по количеству осадков. Уже 23 сентября в некоторых округах столицы москвичи могли наблюдать первый снег — правда, пока что мокрый и вперемешку с дождём. Также синоптики прогнозируют первые заморозки уже к концу сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть