В конце сентября - начале октября Россию ждут дожди и холод

На Москву вылилось почти 2 центнера воды на каждый квадратный метр.
26 сентября 2013  19:19 Отправить по email
Печать

На Москву вылилось почти 2 центнера воды на каждый квадратный метр. Об этом заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 26 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«В Москве превышен исторический максимум осадков в сентябре. Аж в 1885 году наблюдались осадки в 181 мм. Мы сегодня утром зафиксировали 182 мм осадков, а в некоторых регионах столицы больше в полтора раза. Что это значит?

Это значит, что почти два центнера вылилось из атмосферы на каждый квадратный метр, а на юге региона — даже до 3 центнеров. Но при этом температура сентября была вполне приличной», — оценил он.

Вильфанд также отметил, что в ближайшие дни Россию ждут температуры ниже климатической нормы:

«По нашим оценкам, в ближайшие 10 дней на территории России будет преобладать температура заметно ниже климатических значений: на европейской части РФ — на 4-6 градусов ниже нормы.

Только в одном регионе ситуация благоприятна — это юг Западной Сибири. Во всех остальных регионах — дождливая и прохладная погода с усилениями ветра».

Напомним, сентябрь в Москве получился рекордным по количеству осадков. Уже 23 сентября в некоторых округах столицы москвичи могли наблюдать первый снег — правда, пока что мокрый и вперемешку с дождём. Также синоптики прогнозируют первые заморозки уже к концу сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть