Пик паводка на Дальнем Востоке прошёл, повторения быть не может: Гидрометцентр РФ

Несмотря на прохождение критической точки, уровень стояния воды в Комсомольске-на-Амуре придёт в норму лишь в течение ближайших 70 дней.
26 сентября 2013  18:53 Отправить по email
Печать

Несмотря на прохождение критической точки, уровень стояния воды в Комсомольске-на-Амуре придёт в норму лишь в течение ближайших 70 дней. Об этом заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 26 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня МЧС сняло режим чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае. В других регионах он был снят ранее.

Конечно же, пик паводка прошёл, его повторения быть не может, и летняя фаза тихоокеанского мусона сменила направление, но ситуация всё равно слишком сложная.

Хоть максимальные уровни в нижнем течении Амура миновала, но и сейчас в Комсомольске-на-Амуре уровень стояния воды превышает на 135 см норму. Только до опасной отметки вода опустится в течение ближайших 70 дней, и только после этого можно будет осуществлять спасательные работы в полной мере. Ну и не надо забывать, что зима для дальневосточного региона не за горами. Времени для просушки и восстановительных работ очень мало — природа этому не благоприятствует», — посетовал Вильфанд.

Он позитивно оценил решения властей по ситуации с паводками и ливнями на Дальнем Востоке: «Естественно, мы будем информировать и прогнозировать все опасные явления, которые там могут быть.

Решения властей минимизировали ущерб от стихии, и тот факт, что ни один человек не погиб в результате стихии — это характеристика.

Реализуя указ президента РФ Владимира Путина, начинаются работы по оценке и определению возможности повышенной повторяемости подобных явлений».

Напомним, сентябрь в Москве получился рекордным по количеству осадков. Уже 23 сентября в некоторых округах столицы москвичи могли наблюдать первый снег — правда, пока что мокрый и вперемешку с дождём. Также синоптики прогнозируют первые заморозки уже к концу сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть