Зима в России будет вполне обычной: прогноз Гидрометцентра РФ

Февраль в России будет холоднее, чем в 2012 году, а март - теплее.
26 сентября 2013  18:23 Отправить по email
Печать

Аномально низких температур, как это было в зиму 2012-2013, не ожидается. Об этом заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 26 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Прогноз на период с октября по март выпущен в вероятностном виде впервые.

Если говорить в целом, мы ожидаем, что предстоящая зима предстоит типичной и обычной для России. В этом году, в отличие от прошлого, явных факторов сильного похолодания нет, и поэтому мы ожидаем, что зима будет вполне обычной.

По нашим оценкам, в октябре температурный фон ниже нормы с вероятностью, превышающей 60%, ожидается на юге Дальневосточного ФО, где был аномальный дождевой паводок», — сказал он.

По словам Вильфанда, январь-2014 ожидается близким к обычному: «В декабре в европейской части России мы не ожидаем продолжительного периода очень холодной погоды, которая отмечалась в прошлом году, и которая привела к ряду негативных факторов.

Январь ожидается близким к обычному, не холодным. В феврале, по оценке специалистов Росгидромета и других служб, погода ожидается холоднее, чем предыдущей зимой. Кстати говоря, март также будет заметно теплее, чем в предыдущую весну».

Напомним, сентябрь в Москве получился рекордным по количеству осадков. Уже 23 сентября в некоторых округах столицы москвичи могли наблюдать первый снег — правда, пока что мокрый и вперемешку с дождём. Также синоптики прогнозируют первые заморозки уже к концу сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть