Гидрометцентр опроверг информацию о «самой холодной зиме за 100 лет»

Информация о том, что России предстоит самая холодная зима за последние 100 лет, не соответствует действительности.
26 сентября 2013  17:47 Отправить по email
Печать

Информация о том, что России предстоит самая холодная зима за последние 100 лет, не соответствует действительности. Об этом заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд 26 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Появилась информация со ссылкой на Гидрометцентр о том, что предстоящая зима будет самой холодной за последние 100 лет. Эта информация у нас тоже вызвала удивление. Термин „неопределённость“ не характеризует шатания умов у метеорологов — это вполне математический термин», — подчеркнул Вильфанд.

Он отметил, что синоптики не могут давать прогнозы на длинные сроки:

«При прогнозировании изменения климата на долгие сроки ни один метеоролог не будет употреблять терминов вроде „самая холодная зима за последние 100 лет“, поскольку это за пределами наших возможностей и знаний, в отличие от прогнозов на короткие сроки».

Напомним, сентябрь в Москве получился рекордным по количеству осадков. Уже 23 сентября в некоторых округах столицы москвичи могли наблюдать первый снег — правда, пока что мокрый и вперемешку с дождём. Также синоптики прогнозируют первые заморозки уже к концу сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть