Кадры, водка, посевная: калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий в Калужской области с 20 по 26 апреля 2010 года.
26 апреля 2010  13:25 Отправить по email
Печать

Кадры

Спикер Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин стал секретарем президиума областных "медведей". На эту должность его избрали на  партийной конференции "единороссов" области. Бабурин недавно поменял должность с замглавы губернатора на председателя областного парламента. Теперь она подкреплена еще и политическим статусом — секретарь президиума калужского регионального отделения "Единой России".  Впрочем, на партконференции рассматривались не только кадровые, но и политические вопросы. Например, о подготовке к будущим выборам. Губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул, что в ходе прошедшей избирательной кампании было допущено немало просчетов, и все они должны быть учтены в будущем. Он также предложил ориентироваться в большей степени на молодежь, которая должна стать основным сторонником "Единой России".

 

Пьяные деньги

Калужская областная администрация собрала на совет дистрибьюторов алкоголя и ритейлеров. Нужны деньги для зарплаты бюджетникам и другие нужды. И здесь очень большая надежда на местных алкогольных производителей. Для этого их надо поддержать продажами на своем родном рынке. А это, прежде всего, активы алкогольного магната  Зивенко. По прикидкам экспертов, по итогам 1 квартала 2010 года два производственных актива Зивенко должны были занять около 0,7% объема производства водки и ЛВИ в России (при этом не менее 30% из них – это водка "Белое золото"). Калужский "Кристалл" еще недавно считался одним из лучших заводов в стране, а его основным совладельцем и стал г-н Зивенко. Если сравнить 2000 год и 2003, когда уже "Гжелка" производилась в Калуге, то прирост не слишком велик. К 2004 году доля уже удваивается (лучший год завода за последние 10 лет). Новая история завода помнит и борьбу за "Гжелку" с "Ливизом", которая и угробила бренд в результате, и союз с "Гроссом", и борьбу с "Росспиртпромом".  

Сейчас на калужском "Кристалле" - ситуация патовая. Введена процедура наблюдения. Стоимость всех активов по экспертной оценке - около 35 млн долларов. Наиболее интересный – "Белое золото" (его собираются продолжать развивать до продажи, озвучена сумма вложения – 6 млн долларов). Завод принадлежит сегодня двум хозяевам (62% — у Зивенко; 38% — у "Росспитпрома"). Впрочем, есть еще одно действующее лицо – администрация Калужской области. Ее задача — сохранить работающим завод. Калужская область и в советское время не была особо богатой. Если в 2009 году активы произвели 1 млн. долларов, то область (помимо того, что на "Кристалле" работало не  менее 600 человек) получила в виде налогов не менее 400 млн руб. напрямую и через федеральный бюджет. И теперь "водочную" ситуацию будут решать 3 стороны, у каждой из которых свои интересы.

 

Учительская

Калужская область готова к проведению ЕГЭ. Об этом сообщил министр образования и науки Калужской области Максим Дулинов. В предварительной аттестации приняли участие выпускники прошлых лет, а также те, кто по разным причинам не сможет сдавать ЕГЭ в мае-июне. Знания  оценивали по 13 предметам.

В конце апреля в школах региона пройдет мониторинг качества знаний. Эти обследования разработаны на федеральном уровне и включают стандартную тестовую процедуру по двум базовым предметам (математике и русскому языку).

Тестирование проходят учащиеся 5-8 классов. Первый мониторинг планировали провести еще в апреле прошлого года. Смогли лишь в октябре. По словам Дулинова, инициатива встретила непонимание в педагогической среде. Учителя боялись, что по итогам мониторинга последуют санкции. Однако как заверил министр, мониторинг никак не повлияет на текущую или итоговую оценки детей. В бланках для ответов не проставляются имя и фамилия школьника, что обеспечивает анонимность.

 

Посевная

Почти во всех районах области началась посевная. Пока ранними зерновыми засеяно около семи тысяч гектаров площади. Что на две тысячи больше уровня прошлого года. Лучше других организовали работы сельхозпредприятия Боровского, Жуковского, Сухиничского, Медынского и Ферзиковского районов. В тоже время пять районов еще не приступали к севу яровых. По словам отраслевого министра Леонида Громова, задача на этот год остается реальной - получить в валовом производстве не менее 200 тысяч зерна и расширить посевы кормовых культур, чтобы создать условия для внедрения новых технологий в отрасли животноводства. "Будем увеличивать посевы кукурузы, чтобы пополнить кормовую базу. На проведение посевной получили из центра льготные кредиты на горючее, в достатке обеспечены семенами, к праздникам планируем закончить сев", - заявил министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Экология

Учёныe ВНИИ кyльтypнoгo и пpиpoднoгo нacлeдия cocтaвили peйтинг пoдмocкoвныx paйoнoв и выяcняли, кaкиe yгoлки нaибoлee пpивлeкaтeльны c тoчки зpeния гpaждaн, a кaкиe, нaoбopoт, вызывaют нeгaтивныe эмoции. Для этoгo они oпpocили бoлее 1550 пpeдcтaвитeлeй paзныx coциaльныx гpyпп. Люди cpaвнивaли oблики зданий, apxитeктypныx aнcaмблeй и гopoдoв в цeлoм. В peзyльтaтe тaкиe yгoлки Mocкoвcкoй oблacти, кaк Apxaнгeльcкoe, Звeнигopoд, Hoвый Иepycaлим, Иocифo-Вoлoкoлaмcкий мoнacтыpь были пpизнaны caмыми эcтeтичecки пpивлeкaтeльными мecтaми. Heпpивлeкaтeльныx жe в чacти эcтeтики и экoлoгии гopoдoв oкaзaлocь кyдa бoльшe. В иx чиcлo пoпaла Калужская область, и в частности, город  Oбнинcк.

Hapoд пyгaeт нaличиe в регионе cвaлoк paдиoaктивныx oтxoдoв и paдиoaктивнoгo гpyнтa, a тaкжe пpoмышлeнныx пpeдпpиятий пoвышeннoй oпacнocти. Впрочем, o зaxopoнeнии тoкcичныx oтxoдoв местными властями нe пpинятo гoвopить вcлyx, oб этoм мoжнo тoлькo дoгaдывaтьcя. И, нecмoтpя нa тo, чтo в cпиcкe caмыx зaгpязнённыx гopoдoв Oбнинcк cтoит  пocлeдним в дecяткe, жителям первого наукограда России от этoгo нe лeгчe.

 

Демографическая яма 

В Обнинске сформировано 47 первых классов предстоящего учебного года. Кампания по формированию первых классов началась 1 апреля, а завершится она 31 августа. Наверное,  родителям первоклашек не следует тянуть - чем раньше будет подано заявление, тем больше вероятность, что ребенок попадет именно в ту школу, в которую хотят его отправить родители. "Существуют методические рекомендации, - говорит завотделом Управления общего образования города Надежда Новицкая, - по которым принимаются в школу первоклашки. Преимущество, во-первых, у тех, кто живет ближе к учебному заведению, и, во-вторых, если в данной школе уже учится старший ребенок из той же семьи. Сейчас уже написаны заявления от родителей 1 005 первоклассников. И регистрация ребят продолжается.

Между тем, нынешний год показывает, что с выходом из "демографической ямы" Обнинск будет вынужден решать проблемы не только с местами в детских садах, но и с местами в первых классах. Однако проблема имеет и вторую сторону медали, а именно, кадровую. "Наплыв" первоклашек открывает вакансии для учителей младших классов. А их нет, об этом говорят практически все директора школ. Где взять опытного учителя? На сегодняшний день еще не все созданные классы имеют своего "первого учителя". Впрочем, в Управлении общего образования не сомневаются, что к новому учебному году этот вопрос будет закрыт.


Прямая речь

Вокруг строительства детских площадок в Калуге разгораются споры. Зачастую жильцы просят убрать их, а иногда и разбирают самостоятельно, так как площадки превращаются в места распития спиртных напитков, а не используются по назначению.

"Приехали, определили место, взяли – построили, а дальше забыли, что нужно определить, кто будет старшим над этой площадкой, что эта площадка для детей, а не для бомжей. Естественно, поэтому люди протестуют. И они уничтожают это имущество. Я прошу прекратить строительство площадок до тех пор, пока не поступят обращения от жителей, что эти площадки нужны", - заявил губернатор Анатолий Артамонов.

Губернатор также  подверг резкой критике состояние улиц и дворов в областном центре. По его словам: "Наш нынешний город - это куча мусора. Мы живем на свалке. Расчистили только центральные улицы". Между тем, многие муниципалитеты научились эффективно работать в этом направлении. Например, Спас-Деменск и Сухиничи. Глава региона посоветовал калужским властям воспользоваться опытом районных коллег. 

 

Цифры и факты

213  машин продано и выписан 321 сертификат за минувший месяц в рамках программы по утилизации старых автомобилей в Калужской области. Особой популярностью среди машин российской сборки пользуются "Лада", в очереди на ее приобретение числятся 1 875 человек, и Renault — 206 автолюбителей.

 

4 419 работников будут заняты на переписи населения Калужской области, которая пройдет в период с 14 по 25 октября. Почти 3,5 тысячи из них — собственно переписчики. На территории региона сформировано 155 переписных, 621 инструкторский и 2486 счетных участков. Все переписчики будут иметь при себе специальное удостоверение.

 

10 место в России занимает Обнинск по количеству автомобилей на 1 000 жителей — 330 машин. А самым автомобильным городом страны является вовсе не Москва (она на 17-м месте), а Одинцово — 398 авто на 1000 жителей. На втором месте оказался Воронеж (370 машин). Замыкают тройку лидеров подмосковные Люберцы (353 машины).

 

В 47 раз увеличился приток иностранных инвестиций в Калужскую область с 2005 по 2009 год, дойдя до отметки 1,1 млрд долларов США, заявил министр экономического развития области Руслан Заливацкий.  Между тем, по экспертной оценке в последующие годы эта цифра уменьшится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть