353 калужских населенных пункта остаются наследниками Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2010  08:34 Отправить по email
Печать

26 апреля 1986 года в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС оказались загрязненными цезием-137 с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/кв. км 14 областей Российской Федерации и территории 17 стран Европы. Наиболее загрязненными в России являются Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области. Как сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REX в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, на территории области 353 населенных пункта, находятся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые расположены в 9 районах Калужской области. Думиничский, Людиновский, Кировский, Мещовский, Козельский и Куйбышевский районы имеют плотность загрязнения цезием-137 до 5 Ки/км² (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом). Наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглись 67 населенных пунктов расположенных в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км², которые отнесены к зоне с правом на отселение.

С первых дней аварии специалисты, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзора и контроль, работая в тесном контакте с сотрудниками научных учреждений городов Обнинска и Санкт-Петербурга, ведут постоянный радиационный мониторинг на загрязненных территориях, принимают участие в разработке рекомендаций по снижению дозовых нагрузок на население и минимизации радиологических последствий Чернобыльской аварии для здоровья населения Калужской области.

Спустя 24 года с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области, заметно улучшается в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов. Следует подчеркнуть, что во всех загрязненных радионуклидами районах продукты питания, в том числе производимые в личных хозяйствах и продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также такие виды продукции как хлеб и хлебопродукты, овощи, фрукты и вода питьевая соответствуют гигиеническим нормативам. В то же время качество дикорастущих продуктов питания (лесные грибы и ягоды) в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах - до настоящего времени вызывают серьезную озабоченность.



Результаты радиационно-гигиенического мониторинга на территории Калужской области за период 2007-2009 г.г. показали, что отобрано 9147 проб продуктов питания местного производства на содержание цезия-137 и стронция-90. По содержанию цезия-137 не соответствует гигиеническим нормативам 77 проб грибов и ягод (0,8%), отобранных из 42 населенных пунктов Ульяновского, Хвастовичского, Жиздринского и Людиновского районов.

Продолжается работа по выборочным измерениям содержания 137Cs в организме жителей (дети и рабочие леспромхоза) на счетчике излучения человека (СИЧ) в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах. Результаты измерений показали, что высокое содержание цезия-137 у детей и взрослых установлено в Хвастовичском районе поселка Еленский. По содержанию радионуклидов в организме людей определяется годовая эквивалентная доза облучения. Доза является более объективным качественным показателем оценки реального радиационного воздействия на население загрязненных территорий.

Расчеты доз облучения за 2007 год показали, что на территории области, только в 2 населенных пунктах средняя годовая доза превышает 1 миллиЗиверт в год (Хвастовичский район -деревня  Ловатянка и Ульяновский район -деревня  Мартынки).



Между тем,  финансирование в рамках Федеральной целевой программы по ликвидации последствий радиационных аварий в 2005 году было прекращено во всех 14 областях РФ. Отсутствие финансирования привело к ликвидации в Калужской области 3 радиологических лабораторий и снижению мероприятий по радиационному контролю продукции.

В настоящее время контроль осуществляется в рамках обычного социально-гигиенического мониторинга, что явно недостаточно. Вот почему, до сих пор остается актуальной проблема финансирования и проведения мероприятий по радиационному мониторингу лесных продуктов и улучшению радиационной обстановки на территориях пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС районов Калужской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть