Калужский замминистра экологии и благоустройства: «Весне Победы – чистый край»

В этом году мы решили традиционный весенний месячник по благоустройству посвятить предстоящему 65-летию Победы
7 апреля 2010  15:48 Отправить по email
Печать

«Основные направления деятельности министерства экологии и благоустройства Калужской области в сфере подготовка территорий региона ко Дню Победы» — такова тема пресс-конференции заместителя министра Михаила Савкина, организованная сегодня, 7 апреля, пресс-центром Российского Издательского Дома «Регнум» (РИДР) в Калуге.

«В этом году мы решили традиционный весенний месячник по благоустройству посвятить предстоящему 65-летию Победы», — заявил замминистра экологии и благоустройства области Михаил Савкин. — «То, что мы сделаем в этом направлении, будет данью памяти нашим отцам и дедам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. Вот почему, нами был выбран девизом месячника слова „Весне Победы — чистый край“. Именно этот слоган будет звучать в виде социальной рекламы во всех СМИ и на наружных носителях в населенных пунктах Калужской области. Помимо проведения необходимых сезонных работ по санитарной уборке населенных пунктов, ремонту дорог и озеленению, главам администраций предложено уделить особое внимание приведению в порядок мест, связанных с увековечением памяти о событиях Великой Отечественной войны», отметил Савкин. Хотелось, чтобы это было не просто разовое мероприятие по санитарной уборке, мы предлагаем все объекты благоустройства закрепить в шефство — трудовым или учебным коллективам. А они в свою очередь должны «санитарные пятницы» посвящать уборке и облагораживанию этих мест«, — пояснил Михаил Сергеевич.

31 марта состоялись торги по приобретению за счет средств областного бюджета тротуарной плитки и бордюра. Теперь этот материал передается в безвозмездную собственность муниципальных образований. В первоочередном порядке плиткой будут уложены земельные участки, на которых расположены объекты воинской славы. Это воинские захоронения, памятники погибшим, братские могилы, одиночные захоронения, мемориалы и обелиски. Всего 295 объектов. На их благоустройства министерством выделено 62,788 тыс. кв. метров тротуарной плитки и 57,18 погонных метров бордюра. Работы по благоустройству объектов воинской славы планируется завершить в срок до 6 мая.

Помимо вопросов подготовки городов и сел области к празднику Победы, на пресс-конференции шел откровенный разговор о том, как отраслевым министерством используется активизации участия населения в благоустройстве. «Мы помогаем саженцами, другим посадочным материалом, ищем спонсоров среди производителей цветочной продукции, задействуем лесничества и питомники. Только в прошлом году в ходе 28 субботников в рамках проекта „Калужские дворы“ было высажено 1450 шт. цветочных, 372 кустарниковых и 235 древесных растений. Общая сумма привлеченных внебюджетных средств на указанные цели составила более 200 тыс. рублей», сообщил замминистра.

С участием сотрудников министерства, представителей общественных организаций в осенний период 2009 года было проведено 6 масштабных акций по уборке территорий (в том числе карьер в деревне Новоскаковское Дзержинского района, берег Яченского водохранилища и др.). Для определения основных направлений работы в сфере благоустройства, с целью изучения мнения жителей, планирования дальнейшей работы с учетом их пожеланий министерством в более чем трех десятках муниципальных образованиях были проведены собрания и сходы граждан.

С учетом выявленных ожиданий, в том числе, была сформирована ведомственная целевая программа «Стимулирование муниципальных образований области по повышению уровня благоустройства территорий на 2010 — 2012 годы». Финансовое обеспечение программных мероприятий в 2010 году составляет 18 млн. рублей за счет средств областного бюджета, к которым добавится софинансирование со стороны муниципальных бюджетов.

В ходе встречи с журналистами также зашел разговор о применении инновационных светотехнических продуктов, что несомненно приведет к значительной экономии средств и материальных ресурсов. Современные световые технологии позволяют сэкономить до 40 % потребляемой электроэнергии. В рамках ведомственной целевой программы, за счет средств областного бюджета во втором квартале текущего года будут закуплены 2293 энергосберегающих светильника в целях обустройства уличного освещения на территории муниципальных образований: «Город Балабаново», «Поселок Воротынск», «Село Дворцы», «Город Козельск», «Город Кондрово», «Город Людиново», «Город Малоярославец», «Город Медынь», «Село Перемышль», «Город Сухиничи», «Село Хвастовичи», «Город Юхнов». Работы по установке светильников наружного освещения по согласованию с вышеперечисленными администрациями муниципальных образований области будут проведены в срок до 1 июля нынешнего года на условиях софинансирования. По предварительным подсчетам, по итогам 2010 года экономия потребляемой электроэнергии составит 502,2 тыс. кВтчас или 1,5 млн руб.

Кроме того, министерство экологии и благоустройства области является инициатором разработки комплексных проектов благоустройства, отвечающих современным требованиям комфортности проживания, учитывающим исторические особенности территории, сложившуюся инфраструктуру, численность и возрастной состав населения. Силами подведомственного учреждения — ГУ «Региональное агентство экологии и благоустройства» пилотные проекты разрабатываются для села Износки, поселка Думиничи, а также городов Людиново и Киров. Здесь расчет сотрудников министерства строится на дальнейшем применении имеющихся типовых решений для благоустройства других территорий, что в условиях скромного бюджета поселения с минимальными вложениями позволит добиться положительных изменений в облике населенного пункта. Между тем, несмотря на большое количество зеленых насаждений в населенных пунктах области, их качественный состав оставляет желать лучшего. Именно поэтому в программных мероприятиях ведомственной целевой программы есть раздел озеленения. В его реализации в этом году примут участие 35 городских и сельских поселений, городские округа Калуга и Обнинск. Будет высажено почти 193 тыс.шт. однолетних цветов, более 7,5 тыс.кустарников и другие насаждения. Для оказания помощи муниципальным образованиям в министерстве формированы базы данных по зеленым насаждениям, используемым в благоустройстве, с указанием поставщиков, характеристик растений, цен и малым архитектурным формам, производимым, в том числе, в Калужской области, с анализом соотношения «цена — качество».

В заключение пресс-конференции Михаил Савкин сообщил журналистам, что сейчас, специально созданная в министерстве группа работает над уникальной инициативой под рабочим названием «Ощути природы боль». Когда будет разработано положение акции, определены ее цели и задачи, к информационной составляющей акции подключится федеральное информационное агентство ИА REGNUM Новости , чтобы обнародовать это оригинальное экологическое мероприятие, и как, надеются калужане, их задумка из региональной станет — всероссийской.

В сегодняшней пресс-конференции заместителя министра экологии и благоустройства области приняли участие журналисты центральных, областных, городских, районных и ведомственных газет, информагентства «Калуга», ГТРК «Калуга», областной телерадиокомпании «Ника» и телекомпании СИНВ".

  • Михаил Савкин заместитель министра экологии и благоустройства Калужской области
  • На пресс-конференции присутствовали региональные и федеральные СМИ.
  • Михаил Савкин в пресс-центре Издательского Дома
  • Пресс-центр Издательского Дома
  • Михаил Савкин:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть