Калужское предприятие "Полигон" отравляло воздух вредными веществами

5 апреля 2010  19:58 Отправить по email
Печать

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности МУП "Полигон".

Как сообщил 5 апреля корреспонденту ИА REX заместитель Калужского межрайонного природоохранного прокурора советник юстиции Александр Силаев, в ходе проверки было установлено, что предприятие эксплуатирует полигон по захоронению древесных отходов в районе деревни Секиотово, что в пригороде Калуги. Данный полигон является стационарным источником выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, в связи с этим предприятием проводится мониторинг окружающей среду, в который включены лабораторные исследования атмосферного воздуха.

Между тем, в нарушение требований Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" муниципальное предприятие "Полигон" не обеспечило проведение инвентаризации выбросов вредных веществ. В связи с этим стационарный источник выбросов не был включен в проект предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и на него не получено специальное разрешение в Приокском Управлении Ростехнадзора.

В целях устранения нарушения закона Калужская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к МУП "Полигон" об обязании провести инвентаризацию источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух с целью их учета и предотвращения загрязнения окружающей среды, а также получения специального разрешение на данную деятельность. Исковые требования прокурора Калужским районным судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть