В Калужской области создается система контроля окружающей среды для олимпийского Сочи

20 марта 2010  11:58 Отправить по email
Печать

Система мониторинга за состоянием окружающей среды в Сочи создается коллективом обнинского НПО «Тайфун» — специально к Олимпийским играм 2014 года. Как сообщает 20 марта корреспондент ИА REX со ссылкой на заместителя генерального директора НПО «Тайфун» Сергея Сарычева, еще в 90 годы прошлого века, когда для всего цивилизованного мира вопросы сохранения окружающей среды стали уже сами собой разумеющимися, Международный олимпийский комитет обязал страны, принимающие Игры, вести обязательный контроль за состоянием воздуха, воды и почвы в регионе проведения соревнований. Вот почему, сразу после того, как Россия получила право на проведение Олимпиады-2014, правительством страны была разработана программа по экологическому сопровождению подготовки и проведению игр в Сочи.
Система мониторинга окружающей среды — ее составная часть, именно ею и поручили заниматься обнинскому НПО «Тайфун». С одной стороны, в регионе Сочи нет крупных промышленных производств, а поэтому вроде и не стоит беспокоиться за сохранность окружающей среды. С другой стороны, олимпийские объекты строятся под боком у заповедника «Западный Кавказ», который имеет статус территории всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Понятно, что при нынешнем грандиозном олимпийском строительстве на окружающую среду ложится серьезная нагрузка, и, чтобы ее минимизировать, необходим контроль — надо знать, как меняется состав воздуха, воды и почвы.
Мониторинг окружающей среды будет вестись комплексно — из космоса и с земли. Что касается космоса, сейчас за состоянием сочинской экологии следят всего два спутника, но к 2014 году их будет уже восемь, что вполне достаточно. НПО «Тайфун» к космическому дистанционному зондированию экологической ситуации имеет, правда, косвенное отношение. Зато к наземному мониторингу — прямое.
В «Тайфуне» уже разработана система наземного контроля окружающей среды, включающая в себя несколько элементов. Главная часть — это стационарные автоматизированные посты наблюдений за воздухом, водой и почвой. Это боксы, начиненные аппаратурой, которая многие данные фиксирует и передает автоматически. Всего таких постов планируется установить восемь (шесть по контролю воздуха и два по воде). К стационарным постам добавляются и передвижные станции, которые можно будет оперативно развернуть в необходимом районе. Специалистам также предстоит несколько раз в сутки брать пробы для сложных анализов вручную, а проводиться они будут в химикоаналитической лаборатории.
Весь поток полученной информации, как говорит Сергей Сарычев, поступит в Обнинск — непосредственно в информационно-аналитический центр при НПО «Тайфун». Здесь же планируется выдавать рекомендации федеральным органам власти в случае ухудшения экологической обстановки.
Первые стационарные станции слежения в Сочи установят уже в мае этого года, а полностью вся система должна заработать в 2011 году. Она будет функционировать и после Олимпийских игр. Обойдется же вся система экологического контроля в Сочи ориентировочно в 150 млн руб. Впрочем, иностранные аналоги, как утверждают обнинские ученые намного дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть