Сергеев: россияне ещё не пришли к пониманию своей национальной идентичности

Власть должна осознать запрос общества на социальную справедливость
13 ноября 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Президент Российской академии наук Александр Сергеев сегодня на открытии общего собрания членов РАН заявил, что россияне после распада Советского Союза еще не пришли к пониманию своей национальной идентичности, сообщает ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник".

"Кто мы такие, что нас объединяет, что такое наша идентичность, как нам двигаться, чтобы этот консенсус появился? Потому что без такого консенсуса точно существенное и быстрое социально-экономическое развитие общества невозможно... В том обществе, в котором мы сейчас живем, мы только нащупываем, что нас объединяет".

Можно сколько угодно рассуждать о национальной идентичности, заниматься (что в Кремле, что при деятельном участии РАН) поисками каких-то новых национальных идей, скреп и смыслов, призванных объединить на современном этапе нацию, но все эти усилия будут тщетными до тех пор, пока власти не сделают главного шага на пути к этой цели - реализации запроса общества на социальную справедливость. И никакими красивыми пропагандистскими "декорациями", припудривающими избирательность Системы по отношению к одним и "недосказанность" по отношению к другим, эту составляющую не заменишь. И потому - так и блуждаем...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
13.11.2019 20:17, #38749
"И потому - так и блуждаем..."

Потому вы так блуждаете,что русофобы.

Не были бы русофобы, не искали бы новую идентичность,а укрепляли бы "старую".Вместо дерусификации РФ проводили бы политику её русификации.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть