Открытое письмо президенту Латвийской Республики Раймонду Вейонису

27 февраля 2018  08:15 Отправить по email
Печать

Кому:

Г-ну Раймондсу Вейонису, Президенту Латвийской республики

Президентская канцелярия.

Пилс лаукумс, 3, Рига, LV-1900, Латвия

От кого:

Владимир Соколов, президент общественной организации "Русская община Латвии". Бульв. Бривибас, 30-4, Рига, LV-1010

Рига, 9 января 2018 года

Глубокоуважаемый г-н Президент!

После прозвучавшего в Вашей новогодней речи призыва к участию в принятии решений и к настойчивости в защите своих принципов, обращаюсь к Вам с просьбой подключиться к вопросу об организации дискуссии вокруг реформы образования национальных меньшинств. Политической повесткой дня латвийского государства на исходе века с момента его образования является реформирование системы всеобщего образования, в том числе изменения в образовании нацменьшинств. Развитию Латвии в предстоящем столетии нужны продуманные и взвешенные решения в области образования, обоснованные наукой, а не идеологией любого рода.

Инициированная министерством образования и науки реформа образования нацменьшинств вызывает у нас опасения. Фактически она предлагает запретить использование языков национальных меньшинств в преподавании общеобразовательных предметов, за исключением родного языка и литературы. Это является значительным ограничением прав национальных меньшинств, что, на наш взгляд, несовместимо с уважением к национальным меньшинствам, закрепленным в преамбуле Конституции, а также с обязательствами Латвии в международной сфере. В основе этой инициативы лежит исключительно политическая установка министра, с обществом, профессионалами отрасли, родителями и предпринимателями необходимость этой инициативы не обсуждали. В демократическом обществе недопустимо принимать решения волюнтаристским путем, не выслушав и не учитывая мнение того, кому это решение адресовано.

Считаем, что в исторически значимом 2018-м году необходимо заложить стабильную основу для дальнейшего развития государства, стараясь особо избегать плохо подготовленных и противоречивых решений. Принимая во внимание чрезвычайную чувствительность этнических вопросов в нашем обществе, полноценная дискуссия об этом уже сейчас кажется не просто усложненным, но и даже невозможным делом. Поэтому призываем вас, как всенародного представителя, привлечь независимых экспертов со стороны. Просим вас воспользоваться своими правами главы государства в законодательном процессе и внешних делах и обратиться в Венецианскую комиссию (Европейскую комиссию за демократию через право) при Совете Европы, чтобы получить заключение о законопроектах «Поправки к закону об образовании» и «Поправки к закону о всеобщем образовании». Это поможет получить независимую оценку о соответствии документов принципам демократии и прав человека, а также получить и принять к сведению обоснованное решение, которое укрепит положение Латвии как современного европейского государства.

С уважением,

Владимир Соколов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть