Ифтар с генсеком FIFA Фатмой Самура

24 июня в Санкт-Петербурге по личному приглашению президента Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдара Шагимарданова состоялся торжественный ифтар, организованный при поддержке Постпреда Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина.
28 июня 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ФИФА госпожа Фатма Самура (Fatma Samoura) приняла приглашение не случайно. Весной этого года, экономическая элита Республики Сенегал (РС), откуда родом Фатма Самура, имела деловую результативную встречу с делегацией Ассоциации предпринимателей-мусульман (АПМ) России.

Международный ифтар – заключительный в месяц Рамадан в этом году, и его повестка коррелировали с дружескими связями АПМ РФ и Посольством Республики Сенегал в Москве. В рамках договоренности, Ассоциации предпринимателей-мусульман в Сенегале проведет презентации бизнес-проектов на уровне руководства страны, предположительно в октябре месяце.

На мероприятии в составе делегации международной федерации футбола были ведущие топ-менеджеры ФИФА: Cулейман Вабери – президент футбольной федерации Джибути, Фабрис Джоухад - начальник пресс службы ФИФА, Урс Клузер - глава исполнительной комиссии ФИФА, Катарина Ферейра - координатор исполнительного комитета ФИФА, Абду Диенг - руководитель Всемирной продовольственной программы ООН в РЭ (The UN World Food Programme), Ахмад аль Ахмад – президент конфедерации африканского футбола (Confederation of African Football).

На трехчасовой встрече руководство АПМ РФ и ФИФА обсудили вопросы в области прав человека в Исламе, межрелигиозного диалога, мусульманского предпринимательского движения, развития и инвестиции в страны третьего мира, борьбы с расизмом и религиозной нетерпимостью.

Вице-президент, исполнительный директор АПМ РФ Марсель Сабиров гостям из южноафриканской исламской республики поведал об историческом факте: «в 922 году предки современных татар добровольно приняли Ислам в качестве государственной религии, отметил, что Ислам, наряду с православием является государствообразующей религией в России».

Президент российской Ассоциации предпринимателей–мусульман рассказал о деятельности АПМ Айдар Шагимарданов презентовал межрелигиозный спортивный проект «Дружная Россия – сильная страна», познакомил с реализуемыми Ассоциацией международных бизнес-проектах, благотворительных мероприятиях и об участии АПМ РФ в работе ООН. Деятельность Ассоциации вызвала широкий интерес у иностранных гостей, были заданы вопросы.

В повестке встречи был вопрос и о предварительных итогах проходящего в России под эгидой ФИФА Кубка конфедерации 2017, который рассматривается как «репетиционный турнир» перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. «Мы, совместно с Российским футбольным союзом уже сейчас прорабатываем комплекс мер для обеспечения туристам–мусульманам, которые приедут в 2018 г. на чемпионат мира, необходимой инфраструктуры. Уже сейчас известно, что сборная Ирана будет участвовать в ЧМ 2018 (велики шансы и у КСА), а это значит, что в нашу страну гарантированно приедет большое количество мусульман», – отметил Айдар Шагимарданов.

В рамках встречи Шагимарданов также презентовал структуру АПМ, рассказал о социальном проекте – ифтаре в Казани (в этом году, V Республиканский ифтар на 10 тысяч приглашенных превзошёл зафиксированный в Книге Гинесса рекорд Эмиратов, - прим.). ФИФА для проведения Кубка Конфедерации получит намоленное пространство – стадион Kazan Arena, именно там проводились многотысячные республиканские ифтары.

Руководитель конфедерации африканского футбола Ахмад аль Ахмад рассказал представителям АПМ РФ, что сейчас организация стремительно растет и развивается. «На днях к нам должна присоединиться новая страна – Занзибар. Африка - моя Родина, я сам родился на Мадагаскаре, сейчас мы активно развиваем нашу конфедерацию, она уже стала второй в мире по численности», - резюмировал господин Ахмад.

Инвестиционный, культурно-спортивный и туристический потенциал Татарстана в рамках встречи презентовал Постпред РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, обращаясь к генсеку ФИФА отметил, «Уважаемая госпожа Самура, Вы уже были в Казани и стали настоящим другом Республики Татарстан. Мы очень благодарны за сотрудничество с ФИФА и готовы оказывать всяческую поддержку дальнейшим совместным проектам»,

Предприниматель, известный меценат Абдулбярь Алимов, представляющий АПМ РФ по Санкт-Петербургу, ознакомил гостей с деятельностью этно-мусульманской общины татар в поликультурном мегаполисе.

В свою очередь, Фатма Самура рассказала о традициях ислама на ее исторической Родине в Сенегале, где 98% населения являются мусульманами. «Граждане Сенегала настоящие мусульмане, они очень гостеприимные и щедрые, наверное, из-за своей доброты они еще не выиграли чемпионат мира», - пошутила госпожа Генеральный секретарь.

По признанию генсека ФИФА, она является правоверной мусульманкой и соблюдает все обязательные молитвы, держала пост в месяц Рамадан (в Санкт–Петербурге) свыше 20 часов ежедневно, - самый сложный для неё.

По словам Фатмы Самура, она поражена культурным и духовным богатством России, и выразила восхищение уровню межрелигиозного согласия, кооперации и диалога в стране между основными мировыми религиями (Ислам и христианство).

В конце встречи руководство АПМ России и ФИФА обменялись памятными подарками, позже Президент АПМ РФ прочитал дуа-молитву за процветание и мир во всем мире. Стороны договорились наладить самое тесное сотрудничество и провести ряд совместных мероприятий.

Госпожа Фатма Самура поблагодарила Айдара Шагимарданова за гостеприимство и пригласила Президента Ассоциации посетить в октябре 2017 года с личным визитом ее родной город Туба – крупнейший религиозный центр Республики Сенегал, где проживают все ее родственники.

Справка

Фатма Самура (Fatma Samoura) – генеральный секретарь ФИФА является одной из самых влиятельных людей в Международной федерации. Ей 54 года, родом из Сенегала. До того, как в мае президент ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino) неожиданно привел ее на этот пост, Самура 21 год работала в ООН, в том числе как координатор ООН по гуманитарным вопросам.

Ассоциация предпринимателей-мусульман Российской Федерации

По состоянию на 30 января 2017 года в Ассоциации состоит 1612 членов и партнеров, из 46 субъектов России. Членами АПМ РФ являются представители среднего и малого бизнеса России, осуществляющие свою деятельность в основных отраслях российских экономики: туризм, строительство, нефтегазодобыча и переработка, деревообработка, IT-сфера, ритейл, сельское хозяйство и т.д. Партнерами АПМ РФ являются представители аналогичных христианских и иудейских бизнес ассоциаций России. Активы членов Ассоциации превышают 60 млрд рублей. Размер инвестиционно-венчурного фонда АПМ РФ составляет 50 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть