Рамадан – время укрепления веры и искупления грехов

27 мая 2017  16:55 Отправить по email
Печать

В этом году 27 мая – первый день Священного месяца Рамадан. С восхода до заката солнца мусульмане должны воздерживаться от приема пищи и питья. Для мусульман наступает время укрепления своей веры и искупления своих грехов. Помимо внешней чистоты постящийся старается соблюдать внутреннюю – освобождение от дурных мыслей. Нельзя ругаться, сквернословить и гневаться. Ибо, если мысли не богоугодны, то пост не имеет такой силы или вовсе может считаться недействительным. Так, Аллах говорит в своей Священной книге: «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь».

За день до поста в мечетях начинается первый таравих – коллективный намаз (молитва), состоящий из 8 или 20 ракяатов (её совершают в месяц Рамадан после молитвы иша [ночная обязательная молитва]). Ежедневно перед тем, как держать пост, мусульмане произносят намерение (ният) держать пост месяца Рамадан ради Аллаха.

Прием утренней пищи (сухур) необходимо прекратить до того, как начнет светать, до первых очевидных признаков приближения рассвета: «Ешьте, пейте, пока не станете отличать белую нить от черной [пока не появится на горизонте разделительная черта между приходящим днем и уходящим ночью] на рассвете…». Лучше завершить сухур не позже чем за полтора часа до восхода солнца, если в городе нет мечети и человек не может найти расписание соблюдения поста.

Что касается ифтара (вечерний прием пищи) желательно начинать сразу после захода солнца. Откладывать его на более позднее время нежелательно. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Моя умма будет пребывать в достатке до тех пор, пока не начнет откладывать разговение на более позднее время и совершать сухур с ночи [ а не под утро, специально вставая до начала времени утренней молитвы]». Разговение желательно начинать с воды или нечетного количества свежих или сухих фиников. Если фиников нет, то ифтар можно начать с чего-то сладкого или просто выпить воды. Согласно достоверному хадису, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) до совершения вечерней молитвы начинал разговение со свежих или сушеных фиников, а если их не было, то с простой воды.

Вечернюю молитву (магриб), которая совершается после разговения, мужчинам желательно совершить в мечети, либо коллективно дома. Если говорить о молитве таравих, желательность её совершения в мечети для мужчин высока. Однако, если нет мечети в городе, можно собраться у кого-то дома для её совершения.

В эти дни с особым отношением читают Священный Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. С большим трепетом именно в этом месяце мусульмане ждут ночь «Ляйлятуль-кадр – Ночь Могущества». В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) явился ангел Джабраил (Гавриил) и, указав на свиток, сказал: «Читай!» (Коран!). В последние десять дней Рамадана мусульмане усердно совершают молитву. Мужчинам лучше пребывать в мечетях (итикаф) по примеру пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который уединялся на десять дней в мечети, а в последний год своей жизни уединился на 20 дней. В эту величественную ночь даже самые приземленные, бытовые деяния, более значимы по Божественному возданию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев. В священном Коране сказано: «Воистину, Мы [говорит Господь миров] низвели его [Священный Коран] в Ляйлятуль-кадр. И откуда тебе [Мухаммад] знать, что такое Ляйлятуль-кадр?! Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев! Спускаются [в пределы планеты Земля] ангелы в эту ночь и ар-рух [ангел Джабраил (Гавриил)] по разрешению Господа их, в каждом деле. Мир. (Или: «В каждом деле в эту ночь [устанавливается] мир, спокойствие»).

Какая именно ночь месяца Рамадан является Ночью Могущества, известно только Творцу, Господу миров. В Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) есть немалое количество хадисов, в которых даны примерные ориентиры.

Конечно, не все мусульмане могут поститься: несовершеннолетние дети, душевнобольные, старики, больные, которые не могут держать пост из-за состояния здоровья. В эту категорию входят так же: беременные и кормящие женщины, путники, находящиеся в пути, женщины после родов и т.д. Тем, кто не соблюдает пост нежелательно демонстративно принимать пищу в дневное время суток. В мусульманских странах запрещено есть, пить, курить и жевать жевательную резинку в общественных местах. Тем, что временно освобожден от поста, необходимо восполнить пост после исчезновения причины, временно освобождающей их от данной обязанности. Для категории людей, которые не в состоянии когда-либо его возместить, если материальное положение позволяет, должны накормить бедняков.

В этот месяц желательно ходить в гости к родственникам и друзьям, чтобы вместе разговляться, совершать намазы(молитвы), дарить друг другу улыбки (так пророк Мухаммад [да благословит его Аллах и приветствует] говорил, что улыбка –это милостыня), подарки, укрепляя родственные и дружеские отношения. Важно подчеркнуть, что мусульманин должен совершать добрые деяния не только по отношению к своим единоверцам!

Пост может состоять из 29 или 30 дней. Так, религиозные деятели принимают решение, как о начале, так и о завершении поста на 29-м или 30-м дне на основании увиденной новой луны. В общем, как день наступления, так и день завершения Рамадана определяется согласно лунным фазам. Пророк Аллаха сказал: «Поститесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершайте предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями», (аль Бухари 1909, Муслим 1081).

Традиционно месяц поста завершается праздником Ураза-Байрам (Ид-аль-Фитр), который празднуется в кругу родственников, друзей, соседей. До совершения праздничной молитвы мусульмане должны выплатить закятуль-фитр – налог разговения, выплачивается от каждого члена семьи. Он является обязательным для принятия Творцом соблюденного поста. Выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман или направляется в иную благотворительную деятельность. Кто имеет пропитание и все жизненно необходимое для себя и семьи на праздничный день и при этом у него остается возможность выплатить (или передать продуктами) закятуль-фитр, тот обязан это сделать. Так считало большинство ученых. Человек должен быть из числа тех, кто выплачивает ежегодный обязательный закят, представляющий один из пяти столпов религиозной практики. Если верующий является таковым, то он выплачивает и данную милостыню от себя и всех, кто находится под его материальной опекой. Так считали богословы-ханафиты, проводя аналогию между закятуль-фитр и ежегодным обязательным закятом.

После выплаты зякятуль-фитра, мужчины отправляются в мечеть для совершения праздничной молитвы. Одежда должна быть чистой и опрятной. Позже мужчины могут присоединиться к праздничной трапезе. В этот день мусульмане ходят к друг другу в гости, дарят подарки и, конечно, поздравляют друг друга с праздником Ураза-Байрам. [1]

[1] Хадисы и Суры из Корана (богословский перевод Ш.Аляутдинова) были использованы с сайта umma.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть