Против экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено уголовное дело

Бывший глава региона подозревается в превышении служебных полномочий
7 августа 2014  15:58 Отправить по email
Печать

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела о превышении служебных полномочий. Об этом 7 августа сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершённого строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске. Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества «ГазТрансКом», 100% акций которого принадлежат области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО «Тактика» за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей.

«В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта, конституционные права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности, а также причинён существенный вред ОАО "ГазТрансКом", у которого находились в собственности данные объекты», - говорится в соощении.

Кроме того, по данным следствия, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счёт необоснованного снижения стоимости акций ОАО «ГазТрансКом» на вышеуказанную сумму.

Уголовное дело в отношении Юрченко возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Напомним, что 18 марта президент России Владимир Путин отстранил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Владимир Городецкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть